Жители Дубны приглашаются принять участие в предстоящей донорской акции. День Донора, предоставляющий возможность сдать кровь, состоится 26 мая. Мероприятие пройдет на площадке Дворца культуры «Октябрь», расположенного по адресу: пл. Космонавтов, д. 1. В акции примут участие медицинские специалисты Подмосковного центра крови и Дубненской больницы, сообщает Министерство здравоохранения Московской области.
Для потенциальных доноров предусмотрен обязательный предварительный этап. Каждый желающий сдать кровь пройдет медицинский осмотр и экспресс-обследование непосредственно перед процедурой. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.
Участники акции получат установленные законом компенсации и льготы. Каждый донор имеет право на денежную компенсацию на питание в размере ₽1052, а также на предоставление дополнительного дня отдыха.
«Сдача крови имеет огромное значение для пациентов, находящихся на лечении в медучреждениях Подмосковья, в т. ч. и в Дубненской больнице. Вклад каждого донора неоценим и может помочь спасти чью-то жизнь. Присоединившись к большому донорскому движению Дубны и всего Подмосковья, вы вдохновите окружающих своим примером сделать важный вклад в здоровье людей», — отметил главный врач Игорь Давронов.
Для участия в предстоящем Дне Донора требуется предварительная запись. Регистрация откроется 23 мая и будет доступна в течение трех дней. Записаться можно по телефону 8 (49621) 7-04-00, доб. 0787. Звонки принимаются ежедневно в интервале с 9:00 до 20:00.
Важно напомнить, что жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье» по телефону 122.
Ранее сообщалось, что акция «Пьяные очки» прошла в Дубне совместно с врачами.