:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0NaalBiam50ZHpxWVdNTktXRnR0RTlTdEsxckpUb0V4d2l4QWx5SjAuanBn.webp)
Нашествие чешуйниц в Дубне: дезинсектор рассказал, как избавиться от жутких древних жуков
Насекомые возрастом 400 млн лет заполонили дома и подвалы жителей ПодмосковьяВ последние месяцы жители Дубны все чаще сообщают о массовом появлении мелких серебристых насекомых — чешуйниц — в городских бассейнах, квартирах и частных домах. Некоторые даже обеспокоены: не связано ли это с проблемами в системе канализации? Однако специалисты успокаивают: чешуйницы — не признак аварии, а скорее сигнал о повышенной влажности и благоприятных условиях для их размножения.
Кто такие чешуйницы?
Чешуйницы (лат. Lepisma saccharina) — древние насекомые, обитающие на Земле уже более 400 миллионов лет. Они не имеют крыльев, покрыты мелкими серебристыми чешуйками и предпочитают теплые, влажные места: ванные комнаты, подвалы, кухни, а также бассейны и сауны. Питаются они органическими остатками — бумагой, плесенью, даже перхотью. Важно: они не кусаются, не переносят болезни и не повреждают конструкции, но их массовое появление действительно может вызвать дискомфорт, особенно из-за жуткого первобытного вида.
Как прогнать чешуйниц?
По его словам, чтобы избавиться от этих насекомых, нужно устранить причину: проверить вентиляцию и осушить помещение, не оставлять мокрые тряпки и полотенца, регулярно промывать сливные отверстия, следить, чтобы в сифонах всегда была вода.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2ltYWdlcy8yMDI2LzAxL0pERzBhVmEwS1JZd3dpZG1rdXRGTDl3SjhhdllPWFpXcjlRMzlYWWsuanBn.webp)
Специалисты напоминают, чешуйницы — не вредители в классическом понимании, но их появление — повод обратить внимание на состояние сантехники и микроклимата в доме. Если их становится очень много — лучше обратиться в профильные службы, провести профилактическую обработку и проверить вентиляционные системы.
Как шутят некоторые дубненцы: «Главное — вовремя прихлопнуть тапочкой». Но настоящая защита — в сухости и порядке.
Ранее REGIONS сообщал, что странное «существо» в туалете устроило жуткую ночь паре из Дубны.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0JmTWJxRnB2c0t2ejJJeDJTZ2xnSHJ4Vno3TEpMRUppc2RUaXlBMDUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL3ROU3BaNGRJd1FIVFlFSm1iZVlhUjhrY3dWQjc2ckp0V1ZBRUQzODkuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL3Z2TzV6TEdhRnhnWDdHdkR5WnJwSXMxTUtzZ3dLWFpEMFhObGNsdTEuanBn.webp)