В социальных сетях дзержинцы сообщили о нарушениях графика движения маршрута №305 (Дзержинский — метро «Люблино»). По словам жителей, автобусы постоянно ходят переполненными и не по расписанию.
«Пора разобраться с транспортом в городе. Автобус №305 приезжает на остановки полный, от метро вечерами очереди до соседних остановок. Ходят как попало, всегда переполненные и останавливаются где и как хотят», — рассказывают жители городского округа в местном телеграм-канале.
Ситуацию прокомментировали в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. В ведомстве пояснили, что перевозку пассажиров на маршруте №305 осуществляет АО «Мострансавто» по регулируемым тарифам на основании заключенного государственного контракта. Сейчас расписание движения и тип подвижного состава на маршруте соответствуют сложившемуся пассажиропотоку. Случаи отклонения автобусов от графика движения происходят из-за дорожно-транспортных затруднений по трассе следования маршрута, срывов рейсов по причине технической неисправности транспортных средств, а также по эксплуатационным причинам.
Для обеспечения качественного обслуживания пассажиров руководству АО «Мострансавто» поручено усилить ежедневный контроль ремонта, технического обслуживания и подготовки подвижного состава, выпускаемого на линию; минимизировать количество сорванных рейсов; обеспечить исполнение расписания движения, а также планировать дополнительный резерв автобусов и водителей.
Дзержинцам напомнили, что по вопросам транспортного обслуживания можно обращаться по круглосуточному телефону единой линии связи с пассажирами АО «Мострансавто»: 8(800)700-31-13, а также в диспетчерскую службу по телефону: +7(909)960-45-70. Расписание движения автобусов опубликовано на официальном сайте.
Ранее сообщалось, что на дзержинских дорогах станет безопаснее после ремонта знаков и наружного освещения.