В наступившем году в Центральной городской библиотеке возобновляет работу генеалогический клуб «Найти свои корни». Его руководитель — жительница Дзержинского, блокадница Ленинграда Елизавета Перепеченко.
На заседаниях можно узнать алгоритм архивных поисков предков для создания генеалогического древа. А искусственный интеллект поможет в прочтении отсканированных метрических книг и исповедных ведомостей дореволюционного периода.
Участники клуба подскажут, как пользоваться недавно появившимся ресурсом «Яндекс. Поиск в архиве», как правильно формировать запросы и избежать типичных ошибок, которые допускает искусственный интеллект при чтении документов XVIII–IXX века.
Первое заседание состоится 19 января в 12.00 по адресу: улица Томилинская, дом №20а. Вход свободный. 18+
Ранее дзержинским пенсионерам предложили посетить «Крещенский вечерок».