В Крещенский сочельник в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского монастыря в часовне в честь явления образа святителя Николая князю Димитрию Донскому был совершен чин великого водоосвящения.
Великим он называется из-за особенной торжественности обряда в память о евангельском событии, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти.
Начиная с XI–XII века водоосвящение происходит два раза — и в Крещенский сочельник, и в праздник Богоявления. В эти дни освящение совершается одинаковым чином, поэтому вода, освященная в эти дни, ничем не отличается.
В Крещенский сочельник очереди за водой гораздо меньше, чем на Крещение Господне. Поэтому 18 января до 23.00 дзержинцы могут подойти к установленным у часовни чанам и практически без очереди набрать Крещенской водички.
Ранее сообщалось, что на Крещение дзержинцам готовы обеспечить безопасные купания.