Все больше жителей Дзержинского с приходом летнего периода пересаживаются на велосипеды. Для этого в городе созданы самые комфортные условия, есть специально оборудованные велодорожки, а в по местному карьеру и лесопарку проложены тропы для любителей природы.
1. Улица Энергетиков
В прошлом оду здесь открыли новую велодорожку. Инициатором ее создания выступил житель города Евгений Лазурин.
«В кратчайшие сроки здесь появился тротуар, совмещенный с велодорожкой. Он объединил Москву и Дзержинский. Теперь жители столицы могут посетить наш прекрасный город, а мы можем посетить ближайший столичный парк», — отметил Евгений.
Протяженность дорожки составила 2,2 километра. На нее нанесли соответствующую разметку, а по ходу движения установили дорожные знаки. Возведение тротуара с велодорожкой в Дзержинском поддержал губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Хороший летний маршрут для любителей природы и ярких красок. Маршрут пролегает через лесную зону Томилинского лесопарка, который перетекает в карьер Волкуша в Лыткарине.
«Маршрут разнообразен с точки зрения обзорных видов, местности и ландшафтов. В летний период он для меня идеален. А для тех, кто любит долгие велосипедные прогулки и легкий экстрим, можно оттуда по Лыткаринскому шоссе домчаться до Томилина через популярную и наполненную мистическими легендами «Поляну невест» в Токарево», — делится житель Дзержинского Марат Алиев.
Легкую ознакомительную прогулку по городу на велосипеде позволяют совершить обустроенные на некоторых улицах Дзержинского велосипедные полосы.
Они предусмотрены на улицах Ленина, Дзержинской, Спортивной и Томилинской.
«В Дзержинском я обычно стартую по улицы Ленина, где есть велодорожка, затем двигаюсь к Николо-Угрешскому монастырю. Здесь можно сделать короткую остановку и насладиться шикарными видами жемчужины города. После проезжаю по Дзержинской улице, которая позволяет разогнаться. А преодолев подъем вверх можно заехать на территорию Томилинского лесопарка», — рассказывает Марат Алиев.
Кстати, среди дзержинцев есть и те, кто давно предпочел велосипед автомобилю и сегодня способен наматывать на нем 200 км за день. Среди них местная спортсменка Карина Гарбузова, о которой ранее рассказывал портал REGIONS.