Семинар обучающего проекта «Проактивное ЖКХ» при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Подмосковья состоялся в Дзержинском
Встреча состоялась в Библиотеке — общественном центре имени Ярослава Смелякова. Среди участников встречи — активные жители, которые хотят грамотно управлять своим жилищем. Для этого необходимы знания в разных сферах, и семинары проекта «ПроЖКХ» в доступной форме предоставляют такие знания.
«Собственники должны быть грамотными и должны правильно оформлять документы при различных ситуациях, таких как залив, недопоставка ресурса и так далее», — отмечает член координационного совета Ассоциации председателей МКД Московской области Галина Головкина.
Она рассказала, как собственники могут сэкономить на услугах ЖКХ. По незнанию многие действуют неправильно и переплачивают.
«Во всех округах Подмосковья существуют единые диспетчерские службы, и когда мы подаем заявку о каком-то ЧП, мы должны удостовериться, что эта заявка принята, должны назвать номер заявки. И так как все голосовые сообщения записываются, нам будет проще это отследить», — оассказывает Головкина.
Как сделать перерасчет при некачественной, несвоевременной или не в полном объеме оказанные услуги, как правильно составить акт или оформить заявку, — все это объяснили дзержинцам. Ведущие семинара поделились тонкостями, которые помогут собственнику чувствовать себя уверенно и экономить свои деньги.
«Собственники или наниматели жилья должны знать, что можно требовать, где чья зона ответственности. Сегодня открытием для меня стало то, какими законами, непосредственно нормативно-правовыми актами, регулируется, например, уборка общедомовых помещений, подъезда и придомовой территории. Уже можно что-то требовать от управляющих компаний, зная эти правовые акты», — поделилась жительница города Анастасия.
Участники встречи получили брошюры с важной информацией. Тема следующего семинара, который состоится в августе, — общее собрание собственников и электронное голосование.\
Ранее рассказывалось, какие пожелания дзержинцев учтут при реконструкции Томилинского лесопарка.