
Подростки в Егорьевске «изобрели» новый способ заряжать гаджеты. В качестве тестовых экземпляров решили использовать электронные сигареты.
«Зумеры научились вскрывать электрощитовые, чтобы заряжать электронные сигареты в подъездах», — пишет источник.
Авторы поста усомнились в безопасности такого способа и отметили, что подобный эксперимент может иметь печальные последствия не только для электронных устройств, но и для их владельцев.
С ними согласен и эксперт по безопасности, электрик с 30-летним стажем Андрей Шерстнев.
«Детям к розеткам-то запрещают до определенного возраста прикасаться, а тут — целая щитовая. Конечно, это небезопасно, ведь там высокое напряжение. К тому же без специальных знаний в работу любого электрооборудования не нужно и вовсе вмешиваться», — отмечает эксперт.
В Егорьевске это первый случай, когда «кулибины» вот так решают проблему с зарядкой электронных устройств. Свидетели «эксперимента» — жильцы дома — очень рассчитывают, что очередной запитки теперь смартфона или пауэрбанка не будет, и родители «первооткрывателей» проведут с ними не менее мощную, чем удар током, профилактику.
Тем более, что вмешательство в работу городской инфраструктуры, а именно так могут квалифицироваться детские «шалости» с общедомовым электрооборудованием, — это нарушение юридических норм. Законодательством предусмотрена административная, а в определенных случаях и уголовная ответственность, если по вине нарушителя пострадает имущество, произойдет серьезный сбой в работе оборудования, который приведет к значительным убыткам, а также если пострадают люди. Отвечать за действия несовершеннолетних придется их родителям.
Ранее REGIONS рассказал, что камеры видеонаблюдения в Подмосковье зафиксировали «гелевых» воров.