
В Егорьевске специалисты-лесники начали проводить специальные уроки для подрастающего поколения. Сотрудники местного филиала государственного автономного учреждения «Мособллес» организовали цикл занятий для юных экологов из школьного лесничества «Зеленая зона», которое действует на базе средней общеобразовательной школы № 8. Об этом сообщает Комитет лесного хозяйства Московской области.
Несмотря на то, что сейчас зима и период высокой пожарной опасности в лесах официально завершен, работа по профилактике не прекращается. Юные натуралисты углубленно изучают теорию: разбирают различные типы лесных пожаров, возможные причины их возникновения, эффективные методы тушения и, что самое важное, — способы недопущения возгораний. Эти знания необходимы им для подготовки к активной профилактической работе, которая начнется с приходом весны и лета, когда жители массово выезжают на природу.
Как пояснила помощник участкового лесничего Егорьевского филиала ГАУ МО «Мособллес» Нина Федорович, именно сейчас — подходящее время для неторопливого и детального разбора правил.
«Сейчас самое время рассказывать о том, к чему приводит неосторожность людей с огнем и почему так важно быть информированным и аккуратным в лесу. Весной мы повторяем пройденный материал с акцентом на актуальное и важное, а пожарная безопасность важна круглый год», — отметила она.
Ранее сообщалось, что семиклассники из Егорьевска побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части.