Сотрудники 285-й пожарно-спасательной части провели профилактический рейд в Егорьевске. Мероприятие было направлено на информирование граждан о правилах безопасности в жилых домах. Об этом сообщило ГКУ МО «Мособлпожспас».
По словам начальника подразделения Сергея Попова, одной из ключевых причин возгораний в жилом секторе остается короткое замыкание. Оно возникает из-за нарушений изоляции электропроводки.
Сергей Попов пояснил, что изоляция может быть повреждена в силу естественного старения материалов. Также к проблемам приводит механическое воздействие на провода в процессе их эксплуатации.
Профилактические рейды помогают жителям муниципального округа повысить уровень знаний о пожарной безопасности. Подобные мероприятия являются регулярными и проводятся в рамках работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
«Работники противопожарно-спасательной службы предупредили население, что одновременное использование нескольких мощных бытовых электроприборов может привести к перегреву и воспламенению проводки. Огнеборцы рекомендовали домочадцам установить в квартирах и домах электрические счетчики с предохранителями для повышения пожарной безопасности. <…> При монтаже скрытой электропроводки необходимо использовать кабель в специальной защитной оболочке. Также пожарные отметили, что регулярное срабатывание автоматических выключателей указывает на необходимость срочного вызова электрика для проверки всей электросистемы», — заключил Сергей Попов.
Ранее REGIONS сообщал, что очевидцы помогли потушить загоревшееся авто в Егорьевске.