:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2ltZy01MzE2X2VaZXJZZ2UucG5n.webp)
Режим труда водителей под контролем: в Егорьевске пройдет рейд «Тахограф»
ГАИ организует в Егорьевске профилактический рейд «Тахограф»С 13 по 19 июля 2026 года на дорогах муниципального округа Егорьевск сотрудники местного отдела Госавтоинспекции проведут масштабное профилактическое мероприятие под названием «Тахограф».
Дорожные полицейские организуют в округе рейд «Тахограф». Как отметили в Госавтоинспекции, Поводом для усиления контроля стала тревожная статистика: анализ аварийности показывает, что каждое третье дорожно-транспортное происшествие с участием грузового и пассажирского транспорта происходит из-за переутомления водителя.
В сложившейся ситуации инспекторы усматривают системную проблему — пренебрежение нормами безопасности как со стороны самих шоферов, так и со стороны руководства автотранспортных предприятий.
В ходе рейда особое внимание будет уделено двум ключевым направлениям:
- Соблюдению режима труда и отдыха. Инспекторы будут проверять путевые листы и данные с приборов учета, чтобы не допустить управления тяжелой техникой водителями, находящимися за рулем сверх нормы.
- Наличию и исправности тахографов. Сотрудники ГИБДД проконтролируют, оснащены ли грузовики и автобусы обязательными приборами, которые фиксируют скорость, маршрут и время нахождения в пути.
Согласно законодательству, эксплуатация транспортных средств без работающих тахографов или нарушение установленных графиков движения влечет за собой серьезные административные санкции.
Ранее сообщалось, что сотрудники егорьевского отдела ГАИ организовали профилактические беседы в МФЦ.