Церемониал организовали на территории части. Перед зданием на площадку вывели пожарную технику, а также личный состав сразу двух караулов.
Марина Лунина волнуется, ведь за годы работы часть стала для нее вторым домом. Здесь в качестве заместителя начальника она работала с 2013 года. Помнит, когда пожарное подразделение размещалось еще на площадях старой мебельной фабрики, а затем при поддержке областного правительства и администрации муниципалитета местные пожарные перехали в новое здание.
«Здесь же все родное. Коллектив — одна большая семья, все знают свою работу. Ведь в пожарном деле иначе и нельзя: дисциплина — основа всех основ», — отмечает Лунина.
Марина Лунина в заключительный раз надевает боевку — именно так называют свою униформу пожарные, в которой как раз и выезжают на тушение возгораний. Мгновенье — и с двух сторон из пожарных рукавов на нее хлынули потоки воды.
«Традиция появилась недавно. Символизирует, что перед выходом на пенсию нужно смыть дым и копоть пожаров», — отмечает заместитель начальника ТУ № 9 «Мособлпожспаса» Игорь Старцев.
Действо продолжается минут пять, затем сослуживцы Луниной подходят и поздравляют, по-дружески обнимают и жмут руку.
После торжественной церемонии все расходятся нести службу дальше. А Марина Лунина направляется готовить необходимые документы для передачи командиру части. Уже в среду она будет гражданский человек, а о службе останутся лишь воспоминания.
А вот вспомнить есть действительно что. Долгие годы Марина Лунина проработала диспетчером в пожарной части № 36 — центральной в Егорьевске. Именно сюда в первую очередь поступает информация обо всех пожарах, которые происходят как в городе, так и на селе.
«Работа диспетчера очень ответственная. Требует максимальной концентрации, ведь от него зависит насколько правильно и оперативно будут направлены автомобили на тушение пожара. Ведь важно оставить в резерве силы, если где-то еще случится ЧП», — говорит Лунина.
Как рассказывает Лунина, за время происходило много различных ситуаций. Приходилось не только быстро реагировать на смену обстановки, но и искать нестандартные решения для выполнения задач по спасению людей.
Не простым был, по словам Марины Луниной, 2010-й год, когда из-за горящих лесов и торфяников всему гарнизону приходилось работать буквально на износ. За умелую организацию работы в то непростое время ей вручили ведомственную награду. Еще одну — в честь 15-летия «Мособлпожспаса».
Впрочем, работа несмотря на плотной график, лишь часть жизни Луниной. Вместе с мужем, к слову, водителем пожарной машины, Марина Лунина вырастила дочь. Она тоже пошла по стопам родителей — работает в МЧС, но пока находится в декрете. Буквально недавно родила второго ребенка.
Свободное время Марина Лунина всегда старается посвятить семье, саду и любимым собакам. А еще любит путешествовать.
Ранее REGIONS рассказал, что первой в Егорьевске пожарной дружине передали оборудование для борьбы с огнем.