Среду, 25 июня, семья Крутовых, как и их соседи, запомнят на всю жизнь. Ранним утром, когда еще весь город спал, в доме Крутовых начался пожар. Дом деревянный вспыхнул, как спичка, и пламя распространялось стремительно.
«Вышел на улицу открыть теплицу и вижу столб черного дыма поднимается ввысь. Тут же беру мобильник и звоню в 112», — рассказывает один из соседей.
В то утро звонки диспетчерам пожарной охраны поступали еще полчаса, люди просили прислать как можно больше техники. Первые пожарные расчеты прибыли на место ЧП буквально через несколько минут после получения первого сообщения о пожаре. Дом был полностью охвачен пламенем, на фоне треска горящего дерева был слышен громкий лай и душераздирающий вой собак…
Рядом с домом уже много лет назад Крутовы, Татьяна и Илья, создали питомник — Born Hunter. Семейная пара профессионально занималась разведением легавых собак. Для них это было делом жизни. Питомцы были дипломированными, участвовали во всероссийских и международных выставках. Семья занималась обучением, натаской, подготовкой собак к охоте на птицу — животные разъезжались по всей России и за ее пределы.
Хозяйка дома Татьяна Крутова проснулась от громкого треска крыши. Тут же позвонила супругу, который в этом время находился на службе в Москве. Затем она начала быстро выводить из дома животных — часть собак и три кота в этом время находились там. В этот момент прогоревшие деревянные конструкции кровли начали падать. Все обрушилось как раз в той части, где находились животные… Спасти их не получилось, так как огонь помещал пробраться в эпицентр возгорания и прийти на помощь хвостатым, которые оказались заблокированным непокорной стихией.
В это же время на помощь Татьяна прибежали соседи. Чуть позже приехали друзья и знакомые, которые узнали о трагедии.
На участке в вольерах также жили собаки, и Татьяна бросилась спасать их. Получила сильные ожоги рук и ног. От госпитализации отказалась, сейчас у нее шок.
«Это было страшно, но мы не растерялись и действовали сообща, вылавливали собак, далее распределяли их по домам», — рассказывают друзья и соседи Крутовых.
Соседи и друзья выстроили график обработки ран и ухода за женщиной — поддерживали Татьяну до приезда супруга всем, чем могли.
«Когда позвонила жена и сообщила о происходящем, я находился в ста километрах — на работе. Обзвонил близких друзей, соседей и попросил о помощи с животными и супруге до моего приезда. Весь день как в дымке — тумане. Наша глубокая боль на сегодняшний день — потеря любимых животных», — говорит Илья.
Огонь уничтожил все до тла. От дома фактически не осталось ничего. Сгорела и часть вольеров. Пожарным дознавателям предстоит выяснить причину возникновения пожара.
Новости о трагедии разлетелась по городу буквально за считанные часы. Неравнодушные жители округа тут же предложили свою помощь. Кто-то привез медикаменты, кто-то вещи и продукты.
«Такая беда может случить с каждым, не застрахован никто. Не смогли остаться в стороне, вот и привезли кое-какую одежду и препараты», — рассказывает жительница округа Ольга.
Сейчас Крутовы временно живут в гостевом домике у соседей. Теперь жизнь нужно начинать заново. Ведь огонь уничтожил все.
С участием местных друзей и знакомых организованы сборы, передержка и пристройство животных. Необходимы медикаменты, одежда, посуда для кормления собак, корма, ошейники и поводки.
Те, кто хочет и может оказать помощь семье Крутовых, могут позвонить по телефону +7-926-174-59-35 (номер Ильи Крутова), либо написать в группу питомника в социальной сети «ВКонтакте».
Ранее REGIONS писал, что в деревне Синевая загорелся заброшенный дом.