Эта тема стала одной из основных на форуме «Управдом», который прошел в малом зале ДК им. Конина.
Площадка «Мегабак» была открыта на ул. Радио летом прошлого года. Здесь установлены 5 восьмикубовых контейнеров для стекла, пластика, мебели, бытовой техники, спила деревьев. Здесь же можно сдать текстиль и шины. Бесплатно сдать мусор, в том числе крупногабаритный, может любой житель Егорьевска.
По мере накопления соответствующих емкостей сбора диспетчер площадки сообщает о наполнении, а компаниипереработчики забирают отходы для утилизации.
Проект «Мегабак» запущен губернатором Московской области Андреем Воробьевым в Подмосковье в 2019 году. Площадки для сдачи КГО стали частью новой инфраструктуры обращения с отходами в Московской области.
«Мегабак» является составной частью экономики замкнутого цикла, которая успешно развивается в Подмосковье. В настоящее время на территории Московской области действуют 60 площадок «Мегабак», расположенных в 56 городских округах. Адреса открытых площадок размещены на интерактивной карте на сайтах мегабак.рф, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и официальных порталов, участвующих муниципалитетов и региональных операторов.
Еще одной темой на форуме «Управдом» стал вопрос газовой безопасности. Сотрудники управления ЖКХ администрации по г. о. Егорьевск рассказали об установке газоанализаторов в квартирах и домах.
В муниципальном фонде уже установлено порядка 2800 газоанализаторов, что составляет 60%. Владельцы муниципальных квартир могут подать заявление в свою управляющую компанию для бесплатной установки таких устройств. Эта работа будет продолжена в следующем году.