:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC8zcDBGREk4cGJXYXczb1FaQVVDVmJTZ3pTYmgxMHhPVTVoTjVSZkZ4LmpwZw.webp)
Причину вырубки деревьев в окрестностях Егорьевска раскрыли лесничие
«Больные деревья выделяют особые феромоны»: лесники пояснили вырубку в ЕгорьевскеСотрудники Егорьевского лесничества провели санитарные рубки вблизи деревень Барсуки, Семеновской, Щеголево, Маловской, а также дорог Барсуки-Ивановская и Егорьевского шоссе в Юбилейном, Егорьевском сельском и Цнинском участковых лесничествах на общей площади 40,7 га. Об этом сообщила пресс-служба администрации округа.
Территория Егорьевского лесничества превышает 100 тыс. га. За этой площадью следят сотрудники местного филиала Мособллеса. В администрации округа отметили, что для оздоровления леса специалисты убирают неликвидную древесину, делают сплошные и выборочные санитарные рубки.
На вопрос, почему нельзя оставить здоровые насаждения, лесничие ответили, что на разреженной территории деревья падают сами — сломать или вывалить их с корнем может сильный порыв ветра. Опасно, если такое одинокое дерево упадет на человека во время лесовосстановительных работ.
Специалисты пояснили, что выборочно рубят лес, когда процент поврежденных деревьев не превышает определенного показателя — тогда устраняют только больные и сухие деревья. Их можно определить по кроне, наличию повреждений ствола и другим показателям. Такая работа идет на площади 25 га близ автодорог Егорьевск — Артемовская, Большое Гридино — Карцево — Коврево, Семеновская — Колычево — Боярское, Ивановская-Михали, а также неподалеку от деревень Федякино и Зиреево в Пригородном, Больше-Гридинском, Егорьевском сельском, Юбилейном и Чернолесском участковых лесничествах.
Лесники добавляют, что ослабленные деревья важно ликвидировать вовремя, так как они выделяют особые феромоны, которые привлекают насекомых, в том числе переносчиков болезней на здоровые деревья.
В Пригородном участковом лесничестве — близ Егорьевского шоссе — на территории 10,1 га продолжается уборка неликвидной древесины. Это мертвые, сухие деревья, которые могут стать причиной возникновения лесных пожаров.
После сжигания порубочных остатков и подготовки почвы, по информации Егорьевского филиала Мособллеса, лес будут восстанавливать.
Всего в этом году сотрудники Егорьевского филиала ГАУ «Мособллес» высадят более 50 га леса.
Ранее REGIONS рассказал о том, что егорьевские лесничие подготовили 125 га почвы под новые посадки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NjcmVlbnNob3QtMV9BTU1vRHBQLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS8za0RQcWdVZWlFV0pPSDM4MUduYW1YNU5FcllSc2prVnhPWnF3UnIxLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy02ODcwLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjUtMTItMzAtMTMtMjctMDcuanBn.webp)