Библиотекарь и руководитель паломнической службы Александро-Невского храма Мария Соловьева обнаружила среди фондов хранилища Евангелие, изданное несколько веков назад. Произошло это во время работы с книгами, когда специалист искала способы идентификации и датирования изданий.
Мария рассказывает, что недавно она познакомилась с археологом, который поделился одним из способов датировки книги. Древние мастера применяли филигрань — это специальное изображение, которое остается на бумаге от различных литер и надписей в процессе печатания книги. Увидеть его можно только на просвет.
«Мне очень помогает сотрудник Отдела рукописей Государственного исторического музея Галина Михайловна Шитова. Мы с ней знакомы заочно. Я ей очень благодарна за помощь в датировании книг. В процессе работы по исследованию коллекции старинных книг Александро-Невского храма было обнаружено печатное издание середины 17 века. Евангелие Учительное. Москва, Печатный двор, 20 июля 1662 года», — рассказала Марина Соловьева.
По словам Марии Соловьевой, книгу выпустили при царе Алексее Михайловиче. Идентифицировать издание помогла филигрань шута. Помогли также заставки и инициалы, размещенные на страницах издания.
В планах библиотекаря создать экспозицию из старинных книг, а также начать их реставрацию.
Евангелие Учительное — это сборник выдержек из поучений святых отцов (Иоанна Златоустаго, Кирилла Александрийскаго. Каждый раздел — воскресная беседа на весь церковный год, начиная с недели Пасхи и заканчивая Неделей ваий. Впервые Евангелие Учительное издали Иван Федоров и Петр Мстиславец в 1569 году.
Ранее Regions сообщал о том, что в Александро-Невский храм привезли после обновления креста Голгофы. Святыню вернули из мастерской Данилова монастыря.