В Егорьевском историко-художественном музее стартовал молодежный творческий фестиваль «Живые картины». Об этом REGIONS в пятницу сообщили в управлении культуры и туризма администрации м. о. Егорьевск.
В основе идея фестиваля — одноименная игра, популярная среди просвещенной молодежи 19 века. Успешно возродилось это увлечение и в наше время.
Участника церемония открытия стали порядка 50 студентов — по две команды из Егорьевского техникума и Колледжа педагогики и искусства, а также представители Медицинского и авиационного колледжа, Егорьевского технологического института «Станкин» и волонтеры из «Маяка».
«Мы участвовали в прошлом году, нам очень понравилось и поэтому решили снова прийти. Мы провели большую исследовательскую работу. Все было очень интересно. Ожидаем, что в этом году будет так же», — отмечает студентка Егорьевского филиала Московского областного медицинского колледжа Ксения Зверева
В ходе мероприятия состоялась жеребьевка, которая определила, какую картину какой команде предстоит «оживить». За картиной и командой закрепили куратор — сотрудника музея. В этот раз тема звучит так: «Время героев».
Однако, как замечают музейные сотрудники, это не только герои — защитники Отечества, но и врачи, ученые и другие известные деятели, имена которых сохранились в веках.
«У меня картина "Петр Первый на Ладожском озере" — очень необычная, интересная. За ней стоит легенда, которую мы с ребятами попробует интерпретировать, найти новые интересные факты и, возможно, раскрыть личность Петра Первого с новой стороны», — рассказала экскурсовод Егорьевского историко-художественного музея, куратор команды волонтеров МЦ «Маяк» Мария Шумилова
Конкурсантам предстоит выполнить исследовательскую работу по выбранным картинам и представить ее в виде театральной постановки на втором этапе фестиваля. Работать над постановкой студенты будут два месяца и представят результаты своих трудов 28 марта.
Ранее REGIONS со ссылкой на Министерстве культуры и туризма Московской области сообщал, что 15 февраля в Шувое состоится патриотический фестиваль.