
Подготовиться к успешному написанию диктанта можно с помощью раздела «Проверь себя», размещенного на сайте акции.
«Участникам диктанта предстоит ответить на 20 вопросов, составленных при участии преподавателей высших учебных заведений, филологов, писателей, квалифицированных специалистов Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки»,
— рассказали в администрации Центральной библиотеки
Стать участником акции можно позвонив по телефону 8 (49640)3-35-51. Также заявки принимают и в самой библиотеке по адресу: 3-й микрорайон, дом 4. Возрастное ограничение 12+.
Ранее стало известно, что в Центральной библиотеке начались занятия в кружке робототехники «Валл-и». На первой встрече юные программисты узнали, что с помощью набор ClicBot можно создать робота.

В ходе практическая часть занятия ребята ознакомились с двумя встроенными вариантами конструкции — Bic и Bac. В одном из режимов малютка Валл-и порадовал учеников играми и танцами. На втором занятие ребята попробовали собрать варианты робота на шасси и сервоприводах, имитирующих ходьбу с возможностью дистанционного управления.
На третьем этапе занятия ребята конструировали роботов с новым модулем — клешня. С помощью неё ученики учили робота рисовать и передавать предметы друг другу на расстоянии.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что в регионе большое внимание уделяется различным мероприятиям. Среди таких — культурно-массовые и образовательные.