Мероприятие проходило в три этапа. Первый этап – представление: участницы выходили на сцену в своих лучших нарядах, рассказывали о себе и своей семье. Второй этап – дефиле: мамы демонстрировали свои наряды и умение держаться на подиуме. В рамках третьего этапа участницы демонстрировали свои таланты, читали стихи, пели, танцевали.
— рассказывает организатор мероприятия Евгения Бокарева,
«Цель конкурса — раскрыть мам, ведь в заботах об особенном ребенке, мы часто забываем о себе, о своей женской сущности. Забываем о хобби, перестаём ухаживать за собой, многие становятся ограничены в средствах, ведь все уходит на реабилитацию. Хотелось, чтобы мамы получили драйв, эмоции, вышли из привычной рутины своей повседневности. Показали то, что в них прячется. И каждая оказалась настолько сильная и нежной одновременно, в каждой оказался огромный потенциал»,
Жюри оценивало каждую участницу по различным критериям, включая красоту, обаяние, умение общаться с публикой, творческие способности и умение представить свое хобби. Всех участниц отметили дипломами и подарками, а победительницей стала Олеся Анкешева.
— отмечает Олеся Анкешева. ,
«Я рада, что мне посчастливилось участвовать в этом проекте, мы и повеселились, и погрустили, и почувствовали состояние души друг друга. Думаю, такие мероприятия очень важны в наше время, они объединяют особенных мам, помогают почувствовать, что ты не одна, ведь сложности у всех разные, а заботы и переживания схожи. И, в то же время, это прекрасная возможность ощутить себя не только мамой особенного ребёнка, но и красивой женщиной»,
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что на портале welcome.mosreg.ru можно узнать о событиях в Подмосковье, а также об интересных местах для отдыха.
Энтузиаст из Егорьевска Максим Евстигнеев предложил возродить в Подмосковье закрытую узкоколейку и сделать из нее туристический маршрут. Детали проекта изучил REGIONS.
«Мещерский дилижанс»
В лесах под Егорьевском затерялась закрытая узкоколейная железная дорога. В советское время ее использовали для вывоза добытого торфа на Шатурскую ГРЭС. Позже, когда энергообъект перевели на другой вид топлива, дорогу закрыли.
И вот теперь, похоже, закрытая «железка» может получить вторую жизнь. Конечно, если найдутся те, кто захочет вложиться в новый проект.
Житель Егорьевска Максим Евстигнеев предложил узкоколейку возродить и сделать из нее аналог «Рускеальского экспресса» — знаменитого на весь северо-запад страны железнодорожного туристического поезда, который доставляет гостей на экскурсию в карельский горный парк.
«Идея возрождения Рязановской узкоколейной железной дороги и создание на ее базе туристического сектора зародилась у меня давно.
Увлечение историей родного края, а также погружение в транспортную тематику усилили интерес к сфере внутреннего туризма», — говорит Максим.
По его словам, с узкоколейкой у него связна и личная история. Прадед Максима по отцу был начальником станции «Черусти», вплоть до 1942 года, дед — почетный работник Рязановского торфопредприятия.
Мужчина более тридцати лет работал на путях местной узкоколейки, двадцать из которых на легендарном тепловозе «ТУ-4», а до прихода дизельных машин — на изящном паровозе «ВП-4», памятник которому долгие годы стоял рядом с локомотивным депо станции «Торфяная».
Кстати, сейчас паровоз находится в Екатеринбурге, в Музее узкоколейной детской железной дороги. Там мощная машина трудится на узкоколейке в местном парке, радует маленьких жителей Урала и их родителей.
И путешествие, и экскурс
Согласно концепции, не только Егорьевск, но и вся восточная часть Подмосковья может стать уникальной точкой притяжения для любителей истории, так называемых «медленных путешествий»
Идея проста — участники поездки смогут не только просто покататься в маленьком поезде через мещерские леса и увидеть живописные озера и поля, но и и узнать историю торфодобычи в России.
Предполагаемая трасса следования основана на советских картах / Фото: Личный архив Михаила Евстигнеева
Все это будет «приправлено» литературной и гастрономической составляющей. Экскурсанты смогут погрузиться в мир поэзии и прозы, воспевающих местную природу, и отведать горячий Иван-чай под стук колес и мелодию птичьих песнопений.
Максим предлагает сделать действующую ветку «Кривандино — Рязановка» началом туристического маршрута. Там вещать начнет аудиогид, который расскажет историю строительства этой линии и ее значение для региона. А уже в самой Рязановке на бывшей станции «Торфяная» пассажирам-туристам предложат пересесть на узкоколейку и продолжить эксурс в прошлое.
«Есть задумка сделать не просто „лекцию от гида“, а иммерсивный театр, в котором несколько часов прогулки по узкой колее пройдут, как увлекательный спектакль, где не будет скучно ни взрослым, ни детям. Ведь мещерская узкоколейка и красота природы нашли свое отражение в творчестве Паустовского и Есенина», — делится Максим.
Причем здесь Михаил предлагает построить новую одноименную станцию (прежняя находится на территории местного предприятий по обработке гранита — прим.ред ). Далее путь пройдет по старой трассе узкоколейки вокруг озера Архиповское и выйдет на дорогу, ведущую в сторону поселка Радовицкий Мох, к бывшей станции «Свежая Вода».
Второй вариант трассировки: от озера Архиповского — через бывший пост «Комсомольский», мимо села Радовицы (что увеличит поток и туристов, и паломников в тот же Николо-Радовицкий мужской монастырь. — прим.ред ) — к бывшему разъезду «Лесной», в глубину первых торфоразработок.
Михаил считает, что создание и запуск маршрута позволит создать новые рабочие места, привлечь туристов в регионе и сделать сам Егорьевский округ еще более востребованным у гостей из других городов и регионов страны.
Под стук колес
Пока проект существует только в виртуальной версии и ознакомиться с ним можно на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте». Также по словам Евстигнеева, он направил свои предложения по созданию туристического маршрута в Министерство культуры и туризма Московской области, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, руководству Московской железной дороги, в администрацию муниципального округа Шатура.
Кстати, в России уже существуют и успешно работают сразу несколько туристических железнодорожных маршрутов. Помимо «Рускеальского экспресса» в Карелии из Москвы в Ярославскую область ходит «Переславский экспресс», а в Тверской области курсирует ретропоезд «Селигер».
Ранее REGIONS рассказал, что проекты Егорьевского музея участвуют в открытом голосовании премии «Маршрут построен».
Любители краеведения и истории из объединения «Золотой Запас» встретились в историко-художественном музее для того, чтобы прослушать лекцию, посвященную историческим событиям (16+). На этот раз темой 800-летию окончания татаро-монгольского ига.
— рассказывает руководитель клуба Татьяна Грыжина,
«Наш клуб «Золотой запас» был сформирован 22 года назад и с тех пор, мы тесно сотрудничаем с музеем и каждый месяц ходим сюда. Нам очень интересно здесь проводить время, приходит большая группа ветеранов»,
В ходе лекции слушатели смогли узнать о событиях, происходивших в этот период, а также о том, как они повлияли на дальнейшую судьбу России и ее народа. Каждый участник смог задать интересующие их вопросы.
На минувшей неделе в нашем городском округе провели игровую программу под названием «Осень отменяется» (12+). Организаторы подготовили для гостей весёлые и увлекательных игр. Местные жители и гости поселка Шувое с радостью присоединились к мероприятию.
Ранее в ходе ежегодного обращения губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что в регионе большое внимание уделяется различным мероприятиям. Среди таких — культурно-массовые и образовательные.
В нашем округе прошла первая 1/8 финала открытой молодежной лиги города по КВН (16+). На одной сцене собрались лучшие студенческие команды Московской области. Всего в этот день в конкурсе приняли участие семь команд, две из которых представляли Егорьевск.
— отмечает соорганизатор мероприятия Евгений Клыков,,
«Все участники прошли серьезный отбор, а подготовка к конкурсу была долгой и упорной: „Все ребята хорошо вычитывали свои выступления, не спали ночами — придумывали“,
Каждая из команд показала свои яркие номера. Жюри по достоинству оценило уровень подготовки, а также креативность участников.
Ранее стало известно, что в Егорьевском музее представят новую игровую программу для школьников «Средь шумного бала» (12+). Организаторы расскажут об классов по истории бальной культуры XVIII–XIX веков.
— рассказали в администрации музея.,
«Наши юные гости перенесутся в вечер перед первым балом. На первом балу познакомятся с танцами XVIII–XIX веков и смогут окунуться в мир традиционных бальных развлечений — разнообразных шарад и игры в фанты»,
Подробная информация доступна на странице музея в соцсети ВКонтакте. Также свои вопросы можно задать по телефону 8 (49640) 2-41-85.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что в регионе осознают важность сохранения культуры и донесения ее до каждого жителя страны.
В нашем округе провели творческий вечер, посвященный Тургеневу
В Городской библиотеке организовали тематическое мероприятие, посвященное творчеству писателя Ивана Тургенева, информирует интернет-издание inegorievsk.ru.
В ходе встречи участники обсудили произведения литературные произведения, созданные автором. Также одной из тем стала биография писателя.
Возрастное ограничение 12+
Вторая половина XIX века стала периодом активного развития города Егорьевск, известного своей богатой историей и культурными традициями. В это время в городе проживала Варвара Николаевна Житова – педагог, общественный деятель и сестра знаменитого писателя — Ивана Сергеевича Тургенева.
— рассказывает историк Антонина Огородникова.,
«Житова была не просто сестрой известного автора, но и его единомышленницей, активно поддерживавшей его литературные и общественные начинания. Она посвятила свою жизнь педагогике и благотворительности, основав в Егорьевске частную школу, где обучала детей перед поступлением в прогимназию. Ее занятия по музыке посещали многие талантливые люди, включая художника Грабаря»,
Отметим, что Варвара Житова была не только педагогом, но и писательницей. Она оставила важные воспоминания о жизни своей семьи, особенно о своем брате Тургеневе. В своих мемуарах Житова описывает жизнь в помещичьей семье середины XIX века, нравы и взаимоотношения между матерью и сыновьями. Ее книга «Воспоминания о семье И. С. Тургенева» стала важным источником информации для исследователей жизни и творчества Тургенева, и до сих пор привлекает внимание читателей своим живым и ярким языком.
Ранее в ходе ежегодного обращения губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что в регионе большое внимание уделяется различным мероприятиям. Среди таких — культурно-массовые и образовательные.
Наши юные художники стали участниками пленэра в Грозном
Воспитанники арт-студии «Да Винчи» приняли участие в пленэре на Всероссийском фестивале, информирует интернет-издание inegorievsk.ru.
Юные художники из Михалевского культурно-досугового центра вместе с другими участниками современного изобразительного искусства "Палитра Кавказа" написали картины в живописной горной местности. В качестве локации было выбрано село Беной в городе Грозный.
- рассказали в управлении культуры и туризма администрации городского округа Егорьевск,
"Беной – это сказочный уголок Чеченского высокогорья и популярное туристическое место, особенно для художников. Чистый воздух, обилие родников с вкуснейшей водой, и высокие лесистые горы - все это писали художники на своих полотнах",
Отмечается, что горные пейзажи очаровали необычайной красотой и подарили массу ярких впечатлений от поездки всем участникам "творческой экспедиции".
Ранее стало известно, что молодежный центр "Маяк" организовал в нашем округе первый межмуниципальный профориентационный форум. В рамках мероприятия школьники и студентам смогли познакомиться с различными профессиями.