Подошел к концу второй первый день голосования по выборам губернатора Московской области и депутатов Совета депутатов городского округа Егорьевск. Сегодня работу нескольких избирательных участков проинспектировал депутат Московской областной Думы Максим Коркин
Он пообщался с членами избирательных комиссий и наблюдателями. Присутствующие отметили, что выборы проходят в спокойной обстановке, есть и те, кто голосует дистанционно.
— отметил Максим Коркин.,
«Московская областная Дума проводит мониторинг активности участия жителей в избирательном процессе. В этом году действует формат дистанционного голосования, но все равно большинство жителей выбирают традиционный способ, приходят на свои избирательные участки и голосуют. Активность высокая. Подмосковье — регион-лидер. Люди чувствуют перемены и поэтому активно участвуют в выборном процессе»,
В 20 часов все избирательные участки округа завершили свою работу. Уже завтра, 10 сентября, заключительный день голосования, избирательные участки откроют свои двери ровно в 8 часов утра.
Напомним, всего в нашем округе сегодня было задействовано 65 стационарных избирательных участка и 3 временных.
Отдать свои голоса егорьевцы могут как с помощью дистанционного электронного голосования, так на избирательных участках и на дому. Последний вариант подходит для тех, кто по каким-либо уважительным причинам не может посетить участком самостоятельно. Для этого нужно письменно или устно уведомить об этом свою участковую комиссию не позднее 14:00 10 сентября.
Энтузиаст из Егорьевска Максим Евстигнеев предложил возродить в Подмосковье закрытую узкоколейку и сделать из нее туристический маршрут. Детали проекта изучил REGIONS.
«Мещерский дилижанс»
В лесах под Егорьевском затерялась закрытая узкоколейная железная дорога. В советское время ее использовали для вывоза добытого торфа на Шатурскую ГРЭС. Позже, когда энергообъект перевели на другой вид топлива, дорогу закрыли.
И вот теперь, похоже, закрытая «железка» может получить вторую жизнь. Конечно, если найдутся те, кто захочет вложиться в новый проект.
Житель Егорьевска Максим Евстигнеев предложил узкоколейку возродить и сделать из нее аналог «Рускеальского экспресса» — знаменитого на весь северо-запад страны железнодорожного туристического поезда, который доставляет гостей на экскурсию в карельский горный парк.
«Идея возрождения Рязановской узкоколейной железной дороги и создание на ее базе туристического сектора зародилась у меня давно.
Увлечение историей родного края, а также погружение в транспортную тематику усилили интерес к сфере внутреннего туризма», — говорит Максим.
По его словам, с узкоколейкой у него связна и личная история. Прадед Максима по отцу был начальником станции «Черусти», вплоть до 1942 года, дед — почетный работник Рязановского торфопредприятия.
Мужчина более тридцати лет работал на путях местной узкоколейки, двадцать из которых на легендарном тепловозе «ТУ-4», а до прихода дизельных машин — на изящном паровозе «ВП-4», памятник которому долгие годы стоял рядом с локомотивным депо станции «Торфяная».
Кстати, сейчас паровоз находится в Екатеринбурге, в Музее узкоколейной детской железной дороги. Там мощная машина трудится на узкоколейке в местном парке, радует маленьких жителей Урала и их родителей.
И путешествие, и экскурс
Согласно концепции, не только Егорьевск, но и вся восточная часть Подмосковья может стать уникальной точкой притяжения для любителей истории, так называемых «медленных путешествий»
Идея проста — участники поездки смогут не только просто покататься в маленьком поезде через мещерские леса и увидеть живописные озера и поля, но и и узнать историю торфодобычи в России.
Предполагаемая трасса следования основана на советских картах / Фото: Личный архив Михаила Евстигнеева
Все это будет «приправлено» литературной и гастрономической составляющей. Экскурсанты смогут погрузиться в мир поэзии и прозы, воспевающих местную природу, и отведать горячий Иван-чай под стук колес и мелодию птичьих песнопений.
Максим предлагает сделать действующую ветку «Кривандино — Рязановка» началом туристического маршрута. Там вещать начнет аудиогид, который расскажет историю строительства этой линии и ее значение для региона. А уже в самой Рязановке на бывшей станции «Торфяная» пассажирам-туристам предложат пересесть на узкоколейку и продолжить эксурс в прошлое.
«Есть задумка сделать не просто „лекцию от гида“, а иммерсивный театр, в котором несколько часов прогулки по узкой колее пройдут, как увлекательный спектакль, где не будет скучно ни взрослым, ни детям. Ведь мещерская узкоколейка и красота природы нашли свое отражение в творчестве Паустовского и Есенина», — делится Максим.
Причем здесь Михаил предлагает построить новую одноименную станцию (прежняя находится на территории местного предприятий по обработке гранита — прим.ред ). Далее путь пройдет по старой трассе узкоколейки вокруг озера Архиповское и выйдет на дорогу, ведущую в сторону поселка Радовицкий Мох, к бывшей станции «Свежая Вода».
Второй вариант трассировки: от озера Архиповского — через бывший пост «Комсомольский», мимо села Радовицы (что увеличит поток и туристов, и паломников в тот же Николо-Радовицкий мужской монастырь. — прим.ред ) — к бывшему разъезду «Лесной», в глубину первых торфоразработок.
Михаил считает, что создание и запуск маршрута позволит создать новые рабочие места, привлечь туристов в регионе и сделать сам Егорьевский округ еще более востребованным у гостей из других городов и регионов страны.
Под стук колес
Пока проект существует только в виртуальной версии и ознакомиться с ним можно на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте». Также по словам Евстигнеева, он направил свои предложения по созданию туристического маршрута в Министерство культуры и туризма Московской области, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, руководству Московской железной дороги, в администрацию муниципального округа Шатура.
Кстати, в России уже существуют и успешно работают сразу несколько туристических железнодорожных маршрутов. Помимо «Рускеальского экспресса» в Карелии из Москвы в Ярославскую область ходит «Переславский экспресс», а в Тверской области курсирует ретропоезд «Селигер».
Ранее REGIONS рассказал, что проекты Егорьевского музея участвуют в открытом голосовании премии «Маршрут построен».
Председатель совета ветеранов Егорьевска объяснил, почему важно приходить на выборы
Георгий Георгиевич Кислов пришел на избирательный участок № 504, расположенный в школе № 5.
— отметил Георгий Георгиевич.,
«Очень хорошо, что голосование проходит 3 дня. Каждый может выбрать для себя удобный день и прийти проголосовать. Жители голосуют откровенно, с большим желанием за самых достойных кандидатов. Мы, народная власть, отдаем голоса за наших представителей. Поэтому участвовать должны все»,
Во всём Подмосковье выборы губернатора Московской области стартовали 8 сентября. Они продлятся три дня. При этом, основным днем голосования является 10 сентября, а 8 и 9 — дополнительными.
Напомним, в нашем муниципалитете работают 65 стационарных участков и 3 — временных. В Егорьевске работает 65 участков и 3 временных. Кроме губернатора Московской области, егорьевцам предстоит выбрать депутатов местного совета — по 5 избирательным округам. За ходом голосования следят наблюдатели от кандидатов, партий и Общественной палаты Московской области.
Напомним, жители округа могут проголосовать несколькими способами: очно на избирательном участнике, на дому, а также с помощью дистанционного электронного голосования на планшете или смартфоне.
В Егорьевске на избирательном участке проголосовала семья с пятью детьми
Семья Салтыковых вместе со своими детьми приняла участие в выборах губернатора Московской области, информирует интернет-издание inegorievsk.ru.
В Егорьевске, как во всем Подмосковье, продолжается голосование на выборах губернатора региона. Сделать свой выбор на избирательные участки приходят целыми семьями. Так и Салтыковы решили прийти на участок вместе со своими детьми.
— отметила мама семейства Елена Салтыкова.,
«Приходить на выборы очень важно. Это наш выбор и мы сами творим свое будущее. Если мы будем сидеть дома, никто за нас это не сделает. Начинать нужно всегда с себя! Мы взяли почти всех детей с собой, чтобы они тоже приобщались к этой традиции»,
Жители Подмосковья выбирают губернатора с 8 по 10 сентября. Для удобства избирателей впервые в регионе применяется формат дистанционного электронного голосования.
Также в эти дни жители муниципалитета определяют, кто войдет в обновленный состав Совета депутатов округа.
Напомним, жители округа могут проголосовать несколькими способами: очно на избирательном участнике, на дому, а также с помощью дистанционного электронного голосования.
В Егорьевске голосование по выборам губернатора Московской области и депутатов Совета депутатов округа.
На избирательный участок №519 в Егорьевске пришёл Человек-паук. Молодой человек зашел проголосовать по пути домой с анимационной программы. Чтобы не тратить время на переодевание, он решил сделать свой выбор в необычном образе.
— отметил Человек-паук.,
«Всё проходит быстро, главное не забыть паспорт. Всё оформили, выдали бюллетень, я проголосовал и могу идти, снова радовать ребят весёлыми играми и конкурсами. Конечно, приходить и голосовать нужно»,
Необычным избирателем оказался выпускник школы №1. К слову, сам юноша голосовал впервые, поэтому члены избирательной комиссии вручили такому необычному избирателю шоколадку.
Жители Подмосковья выбирают губернатора с 8 по 10 сентября. Для удобства избирателей впервые в регионе применяется формат дистанционного электронного голосования.
Руководитель «Боевого Братства» в Егорьевске Сергей Сывороткин принял участие в выборах
В округе полным ходом идет голосование на выборах губернатора Московской области и депутатов егорьевского Совета депутатов. За ходом голосования следят наблюдатели от кандидатов, партий и Общественной палаты Московской области. Жители округа активно принимают участие в голосовании. На свой избирательный участок пришёл председатель «Боевого братства» Сергей Сывороткин.
— поделился Сергей Михайлович.,
«В Российской Федерации существует единый день голосования. Эти выборы многодневные. Отрадно то, что выборы пройдут и в новых республиках. В нашем городского округе мы выбираем губернатора Подмосковья и депутатов местного Совета, это важное политическое событие. Считаю очень важным отдать сегодня свой голос. Приглашаю всех жителей на свои участки. Приходите и внесите свой вклад в жизнь своей малой Родины!»,
Напомним, в Егорьевске работает 65 стационарных избирательных участка и 3 временных. Напомним, жители округа могут проголосовать несколькими способами: очно на избирательном участнике, на дому, а также с помощью дистанционного электронного голосования.
По данным телеканала 360, в дистанционном электронно голосовании приняли участие 348 661 избиратель или 78,3% от заявившихся.