Группа ЭкоЛайн
/ Фото: Группа ЭкоЛайн

На КПО «Восток» повысили выборку алюминиевых банок за счет искусственного интеллекта


/Главная /Новости городского округа Егорьевск
Автор текста:
Юрий Гасанов
/Главная /Новости городского округа Егорьевск
Автор текста:
Юрий Гасанов

В течение 2023 года на ритмично функционирующем в городском округе Егорьевск комбинате по переработке отходов (КПО) «Восток» группы "ЭкоЛайн" сразу на 20% повысили выборку алюминиевых банок за счет внедрения систем на основе искусственного интеллекта.

Путем оптимизации технологических процессов и использования оптического сепаратора на нейросети ценная алюминиевая фракция распознается ИИ как позитивная, пропускается по всей автоматической линии сортировки и попадает в специальный бункер-накопитель, пояснили в МинЖКХ Московской области.


«На КПО Восток с 30 ноября по 7 декабря 2023 года лидерами выборки вторичного сырья стали ПЭТ прозрачный, картон, ПЭТ тара микс, тетрапак, жесть, прозрачное и зеленое стекло, прозрачная и черная пленка ПВД», — отметили в ведомстве.

Ранее губернатор Андрей Воробьев отметил, что тема экологии и защиты природных богатств Московской области является приоритетной для властей региона.

  • Фото Минэкологии
    / Фото: Фото Минэкологии

    Жителей Подмосковья пригласили к участию в интернет-фотоконкурсе кормушек для птиц


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Юрий Гасанов
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Юрий Гасанов

    С приходом зимы в России стартовал традиционный, уже 12-й по счету фотоконкурс «Покормите птиц!». В Подмосковье он проходит при поддержке регионального Минэкологии, принять участие могут все желающие.


    «Мы поддерживаем такие акции, ведь это не только занимательное дело для нашего подрастающего поколения, но и польза для самих птиц, нуждающихся в подкормке зимой», — сообщил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

    Конкурс проходит в нескольких номинациях, в том числе «Чудо-столовая» и «Пернатые гости». Фотографии работ необходимо загрузить на сайт Союза охраны птиц России https://www.birds-konkurs.ru, там же можно ознакомиться с подробностями проведения творческого мероприятия.

    Авторы лучших фотокомпозиций получат поощрительные призы и электронные грамоты. Победители будут определены к 1 апреля, когда отмечается международный день птиц, сказано в релизе.

    Ранее губернатор Андрей Воробьев назвал одной из приоритетных задач региональных властей постоянное улучшение состояния общественных пространств Подмосковья.

  • Фото: "Freepik"
    / Фото: Фото: "Freepik"

    В городском округе Егорьевск обнаружены свидетельства браконьерской охоты на лося


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Юрий Гасанов
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Юрий Гасанов

    Инспекторы Минэкологии Московской области выявили факты браконьерской охоты на лосей в городских округах Егорьевский и Щелково. Об этом сообщил министр экологии и природопользования Подмосковья Тихон Фирсов.

    Он отметил, что в г. о. Егорьевск были обнаружены голова и конечности лося.


    «Случаи браконьерства в регионе участились в связи с сезоном охоты на копытных. Число разрешений на добычу таких животных ограничено в рамках установленных лимитов и квот», — пояснил Фирсов.

    Министр подчеркнул, что вся активность подмосковных охотников должна полностью соответствовать действующему законодательству и не наносить какого-либо ущерба региональной фауне.

    Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что основные усилия представителей властей должны быть направлены на то, что по-настоящему беспокоит людей.

  • Изображение от vecstock на Freepik
    / Фото: Изображение от vecstock на Freepik

    Два случая подделки удостоверений тракториста выявили в Подмосковье


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Ульяна Митричева
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Ульяна Митричева

    Инспектора Гостехнадзора Подмосковья по городскому округу Егорьевск активно проводят техосмотр спецмашин. Во время этих мероприятий специалисты обнаружили признаки подделки в двух удостоверениях у трактористов-машинистов.

    — рассказал глава Минэкологии Московской области Тихон Фирсов.,

    «В первом случае при проверке документов у гражданина было выявлено, что удостоверение тракториста-машиниста имеет признаки полной подделки»,

    Кроме того, во второй ситуации во время осмотра документа были замечены следующие детали — текст печати ФМС размыт и практически не читаем. Выяснилось, что мужчины удостоверения официально не получали.

    Фото Минэкологии
    / Фото: Фото Минэкологии

    Вся информация была передана в полицию. На данный момент в отношении подозреваемых проводится проверка. Им может грозить штраф в размере 80 тысяч рублей или тюремный срок до одного года.

  • Группа ЭкоЛайн
    / Фото: Группа ЭкоЛайн

    Комплекс по переработке отходов «Восток» в Егорьевске продолжает работать на полную мощность


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Юрий Гасанов
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Юрий Гасанов

    Расположенный в городском округе Егорьевск комплекс по переработке отходов (КПО) «Восток» продолжает функционировать на полную мощность, а именно 1,2 миллиона тонн в год, сортируя мусор по 40 компонентам. Об этом сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

    На КПО «Восток» перерабатывается до 75% отходов, из них 25% становится топливом и еще порядка 30% — составной частью техногрунта.


    «Лидерами выборки вторичного сырья с 9 по 16 ноября остаются картон, прозрачные бутылки ПЭТ, пленка ПВД, тетрапак, вторичный полипропилен, жесть пакетированная и россыпью, стеклянная прозрачная и зеленая тара», — сообщается в релизе.

    Кроме того, на мощностях комплекса «Восток» сортируются Добрые крышечки, направляемые региональными операторами Группы ЭкоЛайн, их накоплено уже более трех тонн для последующей переработки на заводе по рециклингу полимеров Вторпласт, отметили в МинЖКХ Подмосковья.

    Ранее губернатор Андрей Воробьев напомнил, что программа льготного предоставления участков для развития бизнеса в Подмосковье является приоритетной для властей региона.

  • Фото: Юлия Андросова
    Фото: Юлия Андросова

    Рекультивация полигона в Егорьевске выполнена на девяносто процентов


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Василий Тремасов
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Василий Тремасов

    В нашем округе на 90% выполнены работы по рекультивации полигона бытовых отходов, информирует интернет-издание inegorievsk.ru.

    В настоящее время рабочие обустраивают внутриплощадочные сетей, бетонированию резервуаров для сбора фильтрата и благоустройству территории.

    Картинка
    — отмечает представитель подрядчика Александр Шаповалов.,

    "В скором времени работы по устройству защитного экрана будут завершены. В дальнейшем планируется устройство лотков ливневых стоков и прокладка инженерных коммуникаций. По итогу завершения работ по рекультивации полигона, на данном месте будет зеленый красивый холм»,
    Картинка

    Выполняется также и благоустрой территории, прилегающей к полигону. Специалисты высадили растения, которые благодаря своим свойствам будут впитывать тяжелые металлы из грунта.

    За время работ тело полигона уменьшилось по площади с 10 до 8 гектар. Обустроены установки по сбору и утилизации газа, поэтому неприятного запаха больше нет. Выполнена система сбора фильтрата.

    Картинка

    Представители администрации совместно с инициативной группой жителей регулярно выезжают на объект и инспектируют ход работ.

    — рассказал заместитель главы администрации — председатель по управлению имуществом городского округа Егорьевск Роман Заплитный.,

    «Все идет в плановом режиме с небольшим опережением графика. Замечаний нет. В соответствии с контрактом в мае 2024 годы мы получим в эксплуатацию полностью рекультивированный полигон», 

    Напомним, полигон открыли в 1964 году. За время своей продолжительной работы он скопил в себе более двух с половиной миллионов тонн отходов. В 2019-м году по решению губернатора Московской области Андрея Воробьева площадку закрыли.

    Работы по рекультивации проходят в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Также полигон включен в государственную программу Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017–2026 годы.