Начальник Егорьевского отдела лицензионно-разрешительной работы Главного управления Росгвардии по Московской области майор полиции Андрей Ефанов выбрал для себя интересный и экстремальный вид спорт — прыжки с парашютом. Этим хобби офицер занимается уже 4 года.
Фото из семейного архива Андрея Ефанова
— рассказывает Андрей Ефанов.,
«В 2019 году я встретился со своим одноклассником, который предложил совершить мой первый прыжок с парашютом. Скорость свободного падения составляла около 200 км/ч. Я получил массу впечатлений и понял, что это именно то, чем бы мне хотелось заниматься в свободное время»,
Фото из семейного архива Андрея Ефанова
По словам Андрея, занятия спортом помогают ему поддерживать физическую форму и активно проводить время с семьей. Так, увлечение офицера поддерживает его 12-летний сын, а этим летом впервые прыжок с парашютом совершила и супруга Андрея. Недавно семья в полном составе совершила прыжки с высоты 4000 метров.
Председатель Совета депутатов округа Михаил Лавров вручил паспорта 16 юным жителям округа.
Торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации прошла в парадном зале Егорьевского историко-художественного музея.
Первый взрослый документ 16 школьникам округа вручил председатель Совета депутатов округа Михаил Лавров. Он поздравил юношей и девушек со знаменательным событием и пожелал им успехов в учебе и реализации всего задуманного.
– сказал Михаил Ларов,
«Вручение паспорта - это важный и волнительный момент. Вы получаете самый главный документ, который не только удостоверяет вашу личность, но и подтверждает, что вы являетесь гражданами нашей великой страны. Желаю вам успехов в учебе. Знания обязательно помогут вам найти свое призвание и реализовать себя. Будьте патриотами своей страны, служите своей малой родине и стремитесь к достижению всех целей, которые ставите сегодня перед собой»,
В завершении мероприятия школьники и их родители сделали общую фотографию на парадной лестнице и посетили обзорную экскурсию по залам музея.
По данным местной больницы, с начала года диспансеризацию в поликлиниках и амбулаториях прошли больше 25 000 жителей, а профилактические осмотры — более 5700 наших земляков.
— говорит заместитель главного врача Егорьевской ЦРБ по медицинской части Максим Демчев.,
«Диспансеризация позволят, что называется, держать руку на пульсе. Человек может жить повседневной жизнью и не знать, что его здоровью грозит опасность. Диспансеризация как раз и помогает на ранней стадии выявить проблемные точки в организме и разработать схему лечения. Ведь проблему легче устранить на стадии возникновения, чем потом бороться с последствиями».
Также в Егорьевске подвели итоги работы по углубленной диспансеризации населения. С начала 2022 года ее прошли почти 3500 жителей. Напомним, такой формат обследования в том случае, если человек переболел коронавирусной инфекцией.
Углубленная диспансеризация проводится в несколько этапов. Так, на первом — выполняются общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, рентгенография органов грудной клетки и другие исследования. Если есть медпоказания, то пациента направляют на второй этап — компьютерную томографию легких, Эхо-КГ, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал жителей региона проходит ни менее раза в год вакцинацию и диспансеризацию.
Пенсионерка из поселка Шувое Антонина Егорова увлеклась японским искусством канзаши еще в 2014 году. О существовании такого направления узнала от соседей, который уже посещали тематические мастер-классы в местном культурного-досуговом центре и заинтересовалась. С тех пор занимается изучение этого вида творчества и совершенствует свое мастерство.
— рассказывает Антонина Егорова.,
«Сначала я перечитала и пересмотрела все видео в интернете на эту тему, потому что это кропотливая работа. Нужно хорошо чувствовать пальцами, потому что ленточка сама по себе скользкая, а тут ее нужно складывать»,
Канзаши — это искусство создания украшений из шелка и парчи, которое возникло в Японии. Мастера создают из небольших кусочков ткани различные предметы. Как правило, из такого необычного материала получаются яркие и стильные цветы и цветочные композиции.
Антонина Егорова пошла еще дальше и теперь своими руками создает настоящие шедевры в японском стиле, но непременно с русским колоритом.
— рассказывает Антонина Егорова.,
«Сложение ленточек в лепесточки их очень много разновидностей, а потом эти лепесточки складываются в цветочки или что-то другое. Может быть бабочки, к примеру. И в итоге у меня получаются русские поля»,
Но увлечение канзаши не ограничивается только созданием украшений. Антонина Егорова считает, что занятие этим искусством помогает ей сохранять активность и связь с окружающим миром.
Напомним, с 2019 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе действует программа «Активное долголетие».
В Егорьевскую больницу поступил фиброскоп — это сложный оптический прибор, которые медики используют для диагностики заболевания уха, горла и носа.
— отмечает оториноларинголог Мубин Маджидов. ,
«Новое оборудование позволяет проводить тщательный осмотр, например, голосовых складок. При наличии новообразования в горле или гортани это оно позволяет его вовремя обнаружить и взять биопсию. Также этот аппарат помогает находить полипы, а в случае кровотечения — место, где произошёл разрыв сосудом. Устройство оснащено световым лучом и окуляром, позволяющим проводить обследование»,
Как отмечают в ЦРБ, новое оборудование не только повышает качество обследования пациентов и уменьшает дискомфорт в ходе его проведения. Тонкий диаметр вводимой трубки снижает неприятные ощущения для человека во время проведения процедуры. Назофаинголарингофиброскопы представляют собой два аппарата один для исследования носа и горла, второй обследования горла и гортани.
Оборудование в нашу больницу поступило по программе «Здравоохранение Подмосковья».
В ходе ежегодного обращения к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал жителей региона проходит ни менее раза в год вакцинацию и диспансеризацию.
На территории Селиваниховской школы городского округа Егорьевск прошел профориентационный урок на тему «Открой свое будущее». Восьмиклассники узнали, как грамотно подойти к выбору профессии, сообщили в министерстве образования Подмосковья.
По информации ведомства, сначала дети получили анкеты-подсказки, которые помогли им определиться с будущей деятельностью. Школьники также посмотрели видеоролики и после этого делились своим мнением об увиденном.
— говорится в сообщении пресс-службы ведомства.,
«Ребята поняли, что, выбирая профессию, необходимо определить свои интересы, возможности, способности и личностные особенности»,
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в регионе растет численность населения. По его словам, на данный момент зарегистрировано более 8 миллионов жителей.