Автор фото Сергей Хакимов
Автор фото Сергей Хакимов

Общественная палата Московской области подвела итоги своей работы в уходящем году


/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Юрий Гасанов
/Главная /Новости Подмосковья
Автор текста:
Юрий Гасанов

В ходе III межрегионального форума Общественной палаты Московской области в Красногорске были подведены итоги ее деятельности в 2023 году и намечены ориентиры работы в будущем.

В представительном мероприятии приняли участие делегаты из десяти российских регионов, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик, отметили в министерстве информационных и социальных коммуникаций Подмосковья.


«Узловая тема этого года, конечно, связана с годом учителя и наставника — она звучала и на муниципальных форумах, и общеобластных. А 2024-й объявлен годом семьи. Семья, школа, дети — это все взаимосвязано, так что будем продолжать заниматься этой темой», — заявил председатель Общественной палаты Московской области Анатолий Торкунов.

Одним из главных событий уходящего года стали выборы депутатов областного парламента и губернатора Подмосковья, на четырех тысячах избирательных участков плодотворно работали около 20 тысяч наблюдателей, большинство из них прошли обучение в ОП.От лица победившего на выборах с большим отрывом Андрея Воробьева участников форума поприветствовала руководитель МИСК Екатерина Швелидзе.


«Хочется отметить хорошее взаимодействие Общественной и муниципальных палат. Как говорит наш губернатор, очень важно, чтобы эта коммуникация укреплялась, и все мы работали на благо жителей Московской области», — подчеркнула Швелидзе.

Активисты региональной Общественной палаты помогали участникам СВО и членам их семей, собирали гуманитарную помощь, проводили добровольческие акции, участвовали в разрешении проблем жителей, связанных с экологией, ЖКХ, образованием. Всего в 2023 году ОПМО провела 14 форумов по различным направлениям, резюмировали в МИСК.

  • Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области
    / Фото: Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области

    Военкор Надана Фридхрисон рассказала подмосковной молодежи о силе смыслов в эпоху перемен


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Юрий Гасанов
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Юрий Гасанов

    Известный российский военкор, телеведущая и одна из самых ярких российских медиа-фигур Надана Фридхрисон провела встречу с представителями подмосковной молодежи в рамках регионального проекта «Мы будущее. Сила смыслов».


    «Самое ценное в этих встречах — уникальность спикера. У каждого из них своя история, свой опыт, свой особый взгляд. Здорово, что подмосковная молодежь может открыто с ними пообщаться, задать волнующие их вопросы, вдохновиться начать писать свою историю», — заявила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.

    Надана Фридхрисон является дипломированным специалистом по теме российско-грузинских отношений в первом десятилетии XXI века, историком, журналистом, соведущей политико-ироничного шоу «Война и мир» наряду с Дмитрием «Гоблином» Пучковым, она сделала десятки репортажей из зоны проведения спецоперации российской армии. На встречу с ней пришло более 200 молодых парней и девушек.


    «Наша страна сделала большой выбор, как мы все будем жить. А жить мы будем теперь иначе — перестраивается экономика, партнерские отношения, общество….Это эпоха перемен, это окно возможностей», — подчеркнула Фридрихсон.

    Она отметила, что каждый россиян может сделать выбор относительно собственного будущего, неразрывно связанный с благополучием собственной страны.

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее объяснил, что гуманитарную помощь детям Донбасса и российским бойцам в районах проведения СВО может оказать любой житель региона.

  • Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области
    / Фото: Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области

    В Московской области проходит серия документальных кинопоказов «Смотри.Знай.Думай»


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Юрий Гасанов
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    Юрий Гасанов

    Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области и телеканал RT Documentary запустили в регионе серию кинопоказов «Смотри.Знай.Думай», ориентированную в первую очередь на молодежную аудиторию.


    «Это один из наших флагманских молодежных проектов, который стартовал в 2022 году. Ребята посмотрят пять честных, настоящих документальных фильмов», — заявила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.

    Она отметила, что все фильмы освещают темы самоотверженности, духовной стойкости и истинной любви к Родине. Первым из них стала лента «Военкоры», рассказывающая об ответственной и зачастую связанной с риском деятельности российских журналистов в зоне проведения специальной военной операции ВС РФ.

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее объяснил, что гуманитарную помощь детям Донбасса и российским бойцам в районах проведения СВО может оказать любой житель региона.

  • Изображение от Freepik
    / Фото: Изображение от Freepik

    Жители Подмосковья свыше 500 тысяч раз воспользовались сервисом «Кадастровый инженер»


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ульяна Митричева
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ульяна Митричева

    В Московской области на протяжении трех лет работает онлайн-сервис «Кадастровый инженер». За этот период времени им воспользовались более 500 тысяч человек, сообщили в Мособлархитектуре.

    Через ресурс можно оперативно проверить ограничения, не позволяющие создать новый земельный участок. Помимо этого, здесь есть информация о видах разрешенного использования объекта в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки муниципального образования.

    Для получения данных нужно загрузить файл с координатами территории через ресурс. Допускаются следующие форматы — GeoJSON, CSV или XML.

    Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что цифровизация дает людям возможность с удобством получать госуслуги.

  • Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области
    / Фото: Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области

    Молодежь из Подмосковья встретилась с известными пранкерами Вованом и Лексусом


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ульяна Митричева
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ульяна Митричева

    Блогеры-пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как Вован и Лексус, пообщались с молодежью Подмосковья. Встреча прошла в рамках проекта «Мы будущее. Сила смыслов».

    Спикеры занимаются тем, что под чужими именами звонят известным личностям и общаются с ними в приватных разговорах. Сначала это были люди из шоу-бизнеса, а после они переключились на политиков.

    Эксклюзивные материалы они публикуют на просторах Сети. Под их розыгрыши успели попасть генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг и бывший премьер Великобритании Борис Джонсон.

    Кузнецов и Столяров посвятили всю свою жизнь так называемой «пранк-журналистике». Они также рассказали ребятам интересные истории из своей работы.

    — отметил Вован.,

    «В нашей работе необходимы навыки психологии, дипломатии, журналистики для того, чтобы направить разговор в нужное русло, получить важную для общественности информацию»,

    Самым активным гостям блогеры подарили свою книгу «По ком звонит телефон». Все экземпляры были с их автографами.

  • Автор фото: Александра Степанова
    / Фото: Автор фото: Александра Степанова

    Волонтеры из Подмосковья научили посетителей форума «Россия» делать кукол-талисманов


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ульяна Митричева
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ульяна Митричева

    Участники общественного движения «Волонтеры Подмосковья» посетили выставку-форум «Россия». На базе стенда региона они провели для гостей интересные мастер-классы, игры и викторины.

    — заявила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.,

    «Волонтеры Подмосковья — в первых рядах на всех самых важных мероприятиях, в самых важных событиях, они всегда рядом — помогут и поддержат»,

    Активисты научили детей и взрослых делать обереги — куклы-талисманы. Сделанные игрушки посетители оставили у себя на память о мероприятии. Они вместе также написали письма участникам спецоперации.

    Желающие все еще могут оставить свой голос за стенд Подмосковья. Сделать это можно по ссылке.

    Ранее губернатор региона Андрей Воробьев посетил новое креативное пространство Центра молодежных инициатив на территории Протвино. Политик пообщался с ребятами.