С 1 сентября 2025 года купить алкоголь в магазинах во дворах многоквартирных домов будет нельзя. Об этом рассказал в ходе совещания с главами муниципальных и городских округов губернатор Московской области Андрей Воробьев.
«Провели большую работу с теми, кто продает алкоголь. Был найден консенсус, облеченный в закон, который запрещает продажу алкоголя с 23.00 до 8.00 и продажу алкоголя во дворах», — заявил губернатор.
Что касается Егорьевска, по данным администрации муниципального округа, сейчас в городе нет точек, где можно приобрести алкоголь в ночное время. Речь идет о магазинах и алкомаркетах, расположенных в многоквартирных домах.
«Запрет на продажу алкоголя в ночное время действует уже несколько лет. Торговые предприятия не осуществляют реализацию алкогольной продукции с 23:00 до 8:00», — отметили в администрации муниципалитета.
Какие торговые точки попадут под закрытие в связи с последними изменениями в законодательстве, еще только предстоит определить. Сейчас и бизнес, и надзорные органы внимательно изучают документ. Так, например, под действие нового закона не попадают магазины, которые пристроены к дому или имеют отдельный вход с улицы.
Между тем в Егорьевске в ночное время приобрести алкоголь сейчас можно в точках общепита — кафе и барах, которые ранее получили для этого необходимую лицензию.
Ужесточение правил торговли алкогольной продукцией — необходимая мера, которая позволит сделать город безопасным для жителей. Как отметил источник REGIONS в правоохранительных органах муниципалитета, такая мера снизит число преступлений и правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.
Ранее REGIONS сообщал, что егорьевские врачи развеяли миф о безвредности небольших доз алкоголя.