Новый зумерский тренд начинает захватывать интерес егорьевской молодежи — «распятие» на дорожном знаке. Двое молодых людей решили повторить этот трюк из соцсетей на пересечении улиц Парижской Коммуны и Октябрьская.
В качестве «локации» выбрали знак «Уступи дорогу», установленный на перекрестке. Судя по кадрам, которые оказались в социальных сетях, залезть на знак один из юношей смог только со второго раза. И здесь же потерпел фиаско — закрепиться на конструкции у него толком не получилось.
В местных сообществах в соцсетях жители округа поступок молодых людей осудили.
«Не пойму, что за мода идиотские тренды придумывать?», — говорит жительница округа Наталья Зотова.
«Им делать что ли нечего? Ночью — спать пора. Не хочешь сны смотреть, так книжки читай», — считает житель Егорьевска Валерия Храмов.
В интервью REGIONS психолог Татьяна Семенова поступок юношей объяснила тем, что они ищут способ самовыражения.
«Подростки если видят что-то по их мнению „крутое“, стремятся повторить друг за другом. Так и рождаются тренды, которыми дети и подростки делятся в социальных сетях», — комментирует эксперт.
По ее словам, далеко не все и не всегда понимают истинный смысл какого-то челледжа и бездумно повторяют его.
«Распятие на дорожном знаке — это, конечно, уже перебор. Родителям точно стоит поговорить с детьми, чтобы не совершать подобные дикие поступки», — считает Семенова.
В начале неделе в социальных сетях и чатах всего Подмосковье пользователи живо обсуждали еще один тред — опасный челлендж «Беги или умри». А генеральный директор «Мострансавто» Андрей Майоров опубликовал в своем блоге записи с видеорегистраторов, установленных в автобусах.
«Эта забава уже закончилась для нескольких детей смертью. Давайте просто поговорим об этом со своими детьми!», — призвал Майоров.
В чем смерть травмоопасного и фатального «развлечения»: участника челленджа выбегает на дорогу перед машиной или автобусов, которые едут по улице или шоссе. Дальше как в русской рулетке — успел перебежать и остался жив — молодец, не успел — сам виноват.
В егорьевском отделе Госавтоинспекции по Московской области отметили, что во время акций и рейдов объясняют детей, в чем опасность такие дорожных проделок.
«Такое хулиганство — это нарушение правил дорожного движения. Автомобиль не может остановиться за одну секунду. Хорошо, если водитель успеет вовремя заметить такого бегуна и применять экстренное торможение, а если нет?», — задаются вопросом дорожные полицейские.
По их словам, крайне важно детям объяснять культуру поведения на дорогах. Особенно в летнее время, когда они большую часть времени предоставлены сами себе.
Актуальные новости Подмосковья доступны также в телеграм-канале REGIONS.