Жительница округа, садовод с многолетним стажем Елена Елкина выращивает клубнику на своем участке уже больше 20 лет. Она уделяет большое внимание не только выбору хороших сортов, уходу за ними, но и сохранности урожая.
«Лет 15 назад мы столкнулись с тем, что на участке поселилась стая дроздов. Они облюбовали грядки с клубникой. Долгое время думали, как с ними бороться и сохранить урожай, перебрали много разных способ», — говорит Елена.
По словам Елкиной, эффект показало укрытие ягодников сеткой. Для начала сделали каркас под пленку — использовали опоры под смородину и полипропиленовые трубы. Трубу продевали в опоры и ставили по центру грядки. В итоге, получилась конструкция, напоминающая двухскатную крышу.
Буквально через несколько дней птицы покинули участок, и ягоды были спасены.
Оптимальный вариант сетки — с ячейками около двух см. Птицы под нее не проберутся, но в то же время она не будет слишком плотная и не затенит посадки. Стоимость от ₽450 за рулон.
А вот другой егорьевский садовод-любитель Егор Емельянов уже много лет использует отработавшие свое компакт-диски.
«Делаю из них гирлянду: нанизываю на веревку по несколько дисков и размещаю их между рядов клубники. Солнце отражается в них и создает блики, которые отпугивают птиц», — говорит Егор.
По его словам, такую гирлянду гораздо проще и быстрее установить. Альтернативный вариант — разместить блестящие ленты. Их можно приобрести в магазине и на маркетплейсах. Цена вопроса — примерно ₽800 за два рулона.
Один из наиболее бюджетных вариантов — это установит в ягоднике несколько палок и пакеты из супермаркета. Необходимо взять пакет и закрепить его ручки на верхней части палки.
Достаточно просто замотать их вокруг несколько, чтобы пакет не улетел. Получившийся «парус» достаточно установить между кустиков клубники — он будет отпугивать птиц.
Ранее REGIONS рассказал, сколько в Егорьевске стоит свежая клубника и черешня.