В подмосковном Егорьевске ищут покупателей для не совсем обычного товара. Здесь любой желающий может приобрести… окно от электрички.
Окна от советского пригородного электропоезда выставили на продажу в Егорьевске. Объявление размещено на одном из «народных» маркетплейсов.
Как пишет автор объявления окна, он покупал их от списанных электропоездов и хотел создать необычный интерьер для кафе. Так и получилось: в уютной точке общепита установили не только окна, но и знаменитые деревянные лавочки и металлические полки и столики. В общем, повторили салон электропоезда.
Теперь задумались над обновление интерьера. Вот ищем, кому будут интересны такие артефакты, — говорит автор публикации, представившейся Денисом
Стоимость окна оценили в ₽5 тыс. В подарок — отдают интерьерную наклейку с красивыми видами природы.
Ищут покупателей и для лавочек. За них просят на ₽2 тыс. меньше. Все обещают доставить заказчику самостоятельно.
По словам транспортного фаната Алексея Гуляева, такая покупка будет интересна тем, кто увлекается железнодорожным транспортом. И, что называется, готов воплотить у себя дома необычное интерьерное решение.
У меня есть друг, который просто фанатеет от ж/д симуляторов. Так что он себе целую комнату под это дело выделил в квартире и воссоздал там интерьер кабины машиниста электропоезда, — рассказывает Алексей Гуляев.
Между тем много ли было откликов на объявление о продаже лавочек и окон, авторы не уточнили. Возможно, товар еще в поиске своего истинного ценителя.
Ранее REGIONS писал о том, что мини-«Камаз» выставили на продажу в Егорьевске.
Синоптики представили прогноз погоды на предстояие три дня. Какой она будет в Егорьевске знает REGIONS.
Марта видимо решил почувствовать себя апрелем. С 13 по 15 марта погода за окном больше будет напоминать второй месяц весны, когда «вот еще совсем чуть-чуть» и все цветы распустятся.
По данным сервиса «Яндекс. Погода», в предстоящие три дня воздух в Егорьевске днем будет прогреваться до +12 градусов. В ночные часы температура будет колебаться от +1 до -1. И — самое важное: в пятницу, субботу и воскресенье на небе не будет ни облачка. При этом погода почти каждый день ставит температурные рекорды, как в округе, так и в столичном регионе.
«В пятницу, 13-го, ожидаем продолжение рекордной серии. Накануне, 12 марта, воздух прогрелся до 12,6 градусов», — рассказал в своем блоге синоптик Михаил Леус.
А на понедельник, 16 марта, синоптики прогнозируют понижение температуры. В этот день ожидается до +8, а концу неделли столбики термометров покажут и вовсе +5. На смену солнцу вновь придут тучи и пройдут снеговые дожди.
Ранее спасатели из-за аномального тепла призвали егорьевцев воздержаться от выхода на лед на реках, прудах и озерах.
/ Фото: max.ru/minzdravMO
Нейросети на страже жизни: ИИ теперь дежурит в егорьевской реанимации
В реанимации Егорьевской больницы теперь используют нейросеть
В Егорьевской больнице начали использовать интеллектуальную систему видеомониторинга «Третье мнение». Как выяснил REGIONS, технология основана на искусственном интеллекте и позволяет круглосуточно отслеживать состояние пациентов в отделении реанимации.
С недавнего времени искусственный интеллект помогает врачам Егорьевской больницы спасать жизни. Система выполняет видеофиксацию, а также анализирует каждое движение пациента. В случае необходимости — мгновенно подает сигнал тревоги.
/ Фото: max.ru/minzdravMO
Как рассказали в Министерстве здравоохранения Московской области, система распознает критические события: попытки пациента встать с кровати, риски падений ослабленных больных, несвоевременное пробуждение после наркоза, а также признаки тремора и повышенной двигательной активности.
«Искусственный интеллект также фиксирует возможное отсоединение катетеров и аппаратов жизнеобеспечения. Он же отвечает и за контроль врачебных назначений и регламентов посещения пациентов медперсоналом», — отмечает главный врач Егорьевской больницы Дмитрий Каприн.
По словам Каприна, технология не заменяет врача или медсестру, она снижает на них нагрузку. Умная система полностью интегрирована с медицинской информационной системой больницы, что позволяет вводить необходимые данные автоматически.
Ранее REGIONS рассказал, что в Егорьевске пенсионерам рассказали о профилактике диабета после 60 лет.
/ Фото: REGIONS/Василий Тремасов
Стало известно, что грозит подросткам, купившим сладости с украденной карты
В Егорьевске подростки украли банковскую карту и купили себе шоколадки
Дерзкую жалость, которая УК РФ определяется как преступление, совершила группа подростков в Егорьевске. Школьники стащили банковскую карту и воспользовались ей по своему усмотрению.
«Преступление века» совершили несколько егорьевских подростков. Как пишут местные паблики, предприимчивые дети где-то умыкнули банковскую карту и решили немного поживиться за чужой счет.
Все происходило в одном из магазинов на улице Советской. Школьники не особо долго думали, как потратить «свалившиеся им с небес богатства» — пошли и купили себе шоколадки.
«Вернуть деньги не прошу, а вот карта мне очень нужна», — говорит автор поста и делится своими координатами.
Банковский юрист Алексей Гуляев в интервью REGIONS рассказал, что действия подростков могут трактоваться как воровство и быть уголовно наказуемыми.
«И здесь вовсе не важно: нашли дети карту или украли. Есть факт — списание денег сторонним лицом с карты. В случае если владелец „пластика“ напишет заявление, то подростков привлекут к ответственности. Она в соответствии с действующим законодательством начинается с 14 лет», — говорит.
По его словам, если же карта ими была найдена, то это еще предстоит доказать. Он напомнил, что во избежание неприятностей вовсе не следует себе присваивать чужие карты и кошельки.
Ранее егорьевцам спасатели объяснили, почему запрещено выходить на лед.
Такой получилась сумка-шопер / Фото: t.me/egkult
Егорьевск обзавелся стильным аксессуаром: часы-колонна стали главным украшением не только города
В Егорьевске главная городская достопримечательность получила, что называется, новое прочтение. Теперь местный «Биг-Бен» украшает сумки-шоперы, которые научились делать местные мастера.
В Егорьевске в местном туристко-информационном центре открыли новое творческое направление. Здесь жителей и гостей муниципалитета учат осваивать трафаретную печать.
Так выглядит егорьевский «Биг-Бен» / Фото: REGIONS/Василий Тремасов
Первый положительный опыт уже есть. Так, под руководством методиста туристско-информационного центра Константина Братчикова здесь освоили печать… «Биг-Бена» — одной из главных достопримечательностей города.
«В качестве картинки был выбран силуэт егорьевской часовой башни Хлудовской бумагопрядильной мануфактуры. Получилась вполне себе стильная сумочка-шоппер», — говорит Братчиков.
Егорьевский Биг-Бен — это неофициальное название городской часовой башни и получила она его за внешнее сходством с известной лондонской достопримечательностью — башней Елизаветы (ранее называлась башней Биг-Бен). Несмотря на внешнюю схожесть, егорьевская копия значительно меньше своего британского прототипа и носит скорее декоративный характер.
Высота башни составляет около 30 м, часы на ней крупные и хорошо видны издалека. Часы были установлены с целью украшения городского пространства и привлечения туристов.
Ранее REGIONS со ссылкой на Министрество культуры и туризма Московской области рассказал, кто из культработников округа вошел в число лучших по региону.
Туристический проект пока получить набросок логотипа / Фото: Личный архив Михаила Евстигнеева
Туристический экспресс по узкоколейке Егорьевска предлагает пустить местный житель
Энтузиаст из Подмосковья хочет создать аналог «Рускеальского экспресса»
Энтузиаст из Егорьевска Максим Евстигнеев предложил возродить в Подмосковье закрытую узкоколейку и сделать из нее туристический маршрут. Детали проекта изучил REGIONS.
«Мещерский дилижанс»
В лесах под Егорьевском затерялась закрытая узкоколейная железная дорога. В советское время ее использовали для вывоза добытого торфа на Шатурскую ГРЭС. Позже, когда энергообъект перевели на другой вид топлива, дорогу закрыли.
И вот теперь, похоже, закрытая «железка» может получить вторую жизнь. Конечно, если найдутся те, кто захочет вложиться в новый проект.
Житель Егорьевска Максим Евстигнеев предложил узкоколейку возродить и сделать из нее аналог «Рускеальского экспресса» — знаменитого на весь северо-запад страны железнодорожного туристического поезда, который доставляет гостей на экскурсию в карельский горный парк.
«Идея возрождения Рязановской узкоколейной железной дороги и создание на ее базе туристического сектора зародилась у меня давно.
Увлечение историей родного края, а также погружение в транспортную тематику усилили интерес к сфере внутреннего туризма», — говорит Максим.
По его словам, с узкоколейкой у него связна и личная история. Прадед Максима по отцу был начальником станции «Черусти», вплоть до 1942 года, дед — почетный работник Рязановского торфопредприятия.
Мужчина более тридцати лет работал на путях местной узкоколейки, двадцать из которых на легендарном тепловозе «ТУ-4», а до прихода дизельных машин — на изящном паровозе «ВП-4», памятник которому долгие годы стоял рядом с локомотивным депо станции «Торфяная».
Кстати, сейчас паровоз находится в Екатеринбурге, в Музее узкоколейной детской железной дороги. Там мощная машина трудится на узкоколейке в местном парке, радует маленьких жителей Урала и их родителей.
И путешествие, и экскурс
Согласно концепции, не только Егорьевск, но и вся восточная часть Подмосковья может стать уникальной точкой притяжения для любителей истории, так называемых «медленных путешествий»
Идея проста — участники поездки смогут не только просто покататься в маленьком поезде через мещерские леса и увидеть живописные озера и поля, но и и узнать историю торфодобычи в России.
Предполагаемая трасса следования основана на советских картах / Фото: Личный архив Михаила Евстигнеева
Все это будет «приправлено» литературной и гастрономической составляющей. Экскурсанты смогут погрузиться в мир поэзии и прозы, воспевающих местную природу, и отведать горячий Иван-чай под стук колес и мелодию птичьих песнопений.
Максим предлагает сделать действующую ветку «Кривандино — Рязановка» началом туристического маршрута. Там вещать начнет аудиогид, который расскажет историю строительства этой линии и ее значение для региона. А уже в самой Рязановке на бывшей станции «Торфяная» пассажирам-туристам предложат пересесть на узкоколейку и продолжить эксурс в прошлое.
«Есть задумка сделать не просто „лекцию от гида“, а иммерсивный театр, в котором несколько часов прогулки по узкой колее пройдут, как увлекательный спектакль, где не будет скучно ни взрослым, ни детям. Ведь мещерская узкоколейка и красота природы нашли свое отражение в творчестве Паустовского и Есенина», — делится Максим.
Причем здесь Михаил предлагает построить новую одноименную станцию (прежняя находится на территории местного предприятий по обработке гранита — прим.ред ). Далее путь пройдет по старой трассе узкоколейки вокруг озера Архиповское и выйдет на дорогу, ведущую в сторону поселка Радовицкий Мох, к бывшей станции «Свежая Вода».
Второй вариант трассировки: от озера Архиповского — через бывший пост «Комсомольский», мимо села Радовицы (что увеличит поток и туристов, и паломников в тот же Николо-Радовицкий мужской монастырь. — прим.ред ) — к бывшему разъезду «Лесной», в глубину первых торфоразработок.
Михаил считает, что создание и запуск маршрута позволит создать новые рабочие места, привлечь туристов в регионе и сделать сам Егорьевский округ еще более востребованным у гостей из других городов и регионов страны.
Под стук колес
Пока проект существует только в виртуальной версии и ознакомиться с ним можно на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте». Также по словам Евстигнеева, он направил свои предложения по созданию туристического маршрута в Министерство культуры и туризма Московской области, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, руководству Московской железной дороги, в администрацию муниципального округа Шатура.
Кстати, в России уже существуют и успешно работают сразу несколько туристических железнодорожных маршрутов. Помимо «Рускеальского экспресса» в Карелии из Москвы в Ярославскую область ходит «Переславский экспресс», а в Тверской области курсирует ретропоезд «Селигер».
Ранее REGIONS рассказал, что проекты Егорьевского музея участвуют в открытом голосовании премии «Маршрут построен».