
две городские и одну сельскую
Три егорьевские школы вошли в президентский проект «Современная школа» по капремонту учреждений среднего образования. В них предстоят масштабные работы, учреждения будут приведены к единому стандарту. Ожидается, что образовательные учреждения обновят уже к 1 сентября.
УЧИТЬСЯ С КОМФОРТОМ
Павел Маслов – отец двух сыновей, его дети учатся в егорьевской школе № 5. Когда‑то в этих стенах получал знания и сам Павел, с тех пор прошло много лет. Новость о том, что в его родной школе проведут капитальный ремонт, папа учеников встретил с воодушевлением.
«Конечно, приятно приходить в знакомые классы, поностальгировать, но современное образование, как по мне, важно давать в современных и комфортных условиях. Причем это касается не только оборудования и технологий, но и интерьеров», – отмечает Павел.
В этом году школу № 5, образовательное учреждение № 2 и здание школы № 3 в селе Саввино ждут большие перемены. Капитальный ремонт затронет практически все сферы жизни учебных организаций.
Специалистам предстоит провести фасадные работы, отремонтировать инженерные коммуникации. Внутреннюю отделку всех трех школ выполнят по единому стандарту.
После завершения всех работ станут более комфортными и современными вестибюли. Приведут к единому стандарту профильные кабинеты, спортивный и актовый залы, библиотеку и столовую.
Помимо этого, будут благоустроены территории, прилегающие к учебным заведениям. Согласно проектам, предусмотрено обустройство въездов, озеленение, замена бордюров и ограждений, восстановление освещения и обновление спортивных площадок.
Отметим, что программой предусмотрено обеспечение образовательных учреждений современным оборудованием. В учебных классах, а также в гардеробных, столовой, актовом и спортивном залах появится новая мебель, а сами школы получат оснащение современными технологиями.
ПОД КОНТРОЛЕМ
В настоящее время подготовка проектно-сметной документации практически завершена. В скором времени в школах начнутся демонтажные работы.
Основной ремонт стартует до конца января. На время проведения работ детей разместят в школах по соседству. Так, например, ученики школы № 2 станут проходить обучение в школах №№ 9, 13 и Георгиевской гимназии.
Стоит отметить, что программа капремонта будет реализовываться при непосредственном участии школьников, родителей и учителей. В каждой школе создадут штабы родительского общественного контроля. Они будут совместно с профильными службами администрации инспектировать качество выполнения работ.
Дмитрий ВИКУЛОВ, глава городского округа Егорьевск:
– По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва мы завершаем подготовку к масштабному проекту по капитальному ремонту трех школ нашего муниципалитета. Работы начнём в этом месяце и они должны быть закончены к началу нового учебного года. Ход ремонта буду контролировать лично совместно с профильными службами.