Работники 284-й пожарно-спасательной части «Мособлпожспас» организовали уроки безопасности для учащихся местной общеобразовательной школы. По словам заместитель начальника госучреждения Игоря Сорокина, главная цель профилактических мероприятий — сформировать у школьников навыки безопасного поведения, в том числе в нештатных ситуациях.
— заключил Игорь Сорокин.,
«На открытых занятиях огнеборцы рассказали детям, как действовать при возгорании, как вызвать пожарных и как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Ученики также узнали, почему нельзя включать на ночь электроприборы, и в каких ситуациях обогреватели могут стать причиной пожара»,
Специалисты повторили с ребятами алгоритм действий в случае возникновения #ЧС, а так же раздали школьникам листовки с полезной информацией о безопасном поведении в различных нештатных ситуациях.
Ранее стало известно, что огнеборцы потушили возгорание в доме в селе Куплиям. в реультате ЧП пострадавших нет.
В ходе ежегодного обращения к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что развитие образования является одной из приоритетных задач правительства региона.
Энтузиаст из Егорьевска Максим Евстигнеев предложил возродить в Подмосковье закрытую узкоколейку и сделать из нее туристический маршрут. Детали проекта изучил REGIONS.
«Мещерский дилижанс»
В лесах под Егорьевском затерялась закрытая узкоколейная железная дорога. В советское время ее использовали для вывоза добытого торфа на Шатурскую ГРЭС. Позже, когда энергообъект перевели на другой вид топлива, дорогу закрыли.
И вот теперь, похоже, закрытая «железка» может получить вторую жизнь. Конечно, если найдутся те, кто захочет вложиться в новый проект.
Житель Егорьевска Максим Евстигнеев предложил узкоколейку возродить и сделать из нее аналог «Рускеальского экспресса» — знаменитого на весь северо-запад страны железнодорожного туристического поезда, который доставляет гостей на экскурсию в карельский горный парк.
«Идея возрождения Рязановской узкоколейной железной дороги и создание на ее базе туристического сектора зародилась у меня давно.
Увлечение историей родного края, а также погружение в транспортную тематику усилили интерес к сфере внутреннего туризма», — говорит Максим.
По его словам, с узкоколейкой у него связна и личная история. Прадед Максима по отцу был начальником станции «Черусти», вплоть до 1942 года, дед — почетный работник Рязановского торфопредприятия.
Мужчина более тридцати лет работал на путях местной узкоколейки, двадцать из которых на легендарном тепловозе «ТУ-4», а до прихода дизельных машин — на изящном паровозе «ВП-4», памятник которому долгие годы стоял рядом с локомотивным депо станции «Торфяная».
Кстати, сейчас паровоз находится в Екатеринбурге, в Музее узкоколейной детской железной дороги. Там мощная машина трудится на узкоколейке в местном парке, радует маленьких жителей Урала и их родителей.
И путешествие, и экскурс
Согласно концепции, не только Егорьевск, но и вся восточная часть Подмосковья может стать уникальной точкой притяжения для любителей истории, так называемых «медленных путешествий»
Идея проста — участники поездки смогут не только просто покататься в маленьком поезде через мещерские леса и увидеть живописные озера и поля, но и и узнать историю торфодобычи в России.
Предполагаемая трасса следования основана на советских картах / Фото: Личный архив Михаила Евстигнеева
Все это будет «приправлено» литературной и гастрономической составляющей. Экскурсанты смогут погрузиться в мир поэзии и прозы, воспевающих местную природу, и отведать горячий Иван-чай под стук колес и мелодию птичьих песнопений.
Максим предлагает сделать действующую ветку «Кривандино — Рязановка» началом туристического маршрута. Там вещать начнет аудиогид, который расскажет историю строительства этой линии и ее значение для региона. А уже в самой Рязановке на бывшей станции «Торфяная» пассажирам-туристам предложат пересесть на узкоколейку и продолжить эксурс в прошлое.
«Есть задумка сделать не просто „лекцию от гида“, а иммерсивный театр, в котором несколько часов прогулки по узкой колее пройдут, как увлекательный спектакль, где не будет скучно ни взрослым, ни детям. Ведь мещерская узкоколейка и красота природы нашли свое отражение в творчестве Паустовского и Есенина», — делится Максим.
Причем здесь Михаил предлагает построить новую одноименную станцию (прежняя находится на территории местного предприятий по обработке гранита — прим.ред ). Далее путь пройдет по старой трассе узкоколейки вокруг озера Архиповское и выйдет на дорогу, ведущую в сторону поселка Радовицкий Мох, к бывшей станции «Свежая Вода».
Второй вариант трассировки: от озера Архиповского — через бывший пост «Комсомольский», мимо села Радовицы (что увеличит поток и туристов, и паломников в тот же Николо-Радовицкий мужской монастырь. — прим.ред ) — к бывшему разъезду «Лесной», в глубину первых торфоразработок.
Михаил считает, что создание и запуск маршрута позволит создать новые рабочие места, привлечь туристов в регионе и сделать сам Егорьевский округ еще более востребованным у гостей из других городов и регионов страны.
Под стук колес
Пока проект существует только в виртуальной версии и ознакомиться с ним можно на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте». Также по словам Евстигнеева, он направил свои предложения по созданию туристического маршрута в Министерство культуры и туризма Московской области, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, руководству Московской железной дороги, в администрацию муниципального округа Шатура.
Кстати, в России уже существуют и успешно работают сразу несколько туристических железнодорожных маршрутов. Помимо «Рускеальского экспресса» в Карелии из Москвы в Ярославскую область ходит «Переславский экспресс», а в Тверской области курсирует ретропоезд «Селигер».
Ранее REGIONS рассказал, что проекты Егорьевского музея участвуют в открытом голосовании премии «Маршрут построен».
В местном колледже состоялась встреча с председателем Совета ветеранов
В Егорьевском колледже организовали встречу студентов с председателем местного Совета ветеранов, сообщает интернет-издание inegorievsk.ru.
В Егорьевском техникуме состоялась беседа с председателем Совета ветеранов городского округа Егорьевск Георгием Кисловым. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования Московской области.
События Великой Отечественной войны никого не оставят равнодушными. Обучающиеся поговорили и о детях — героях Советского Союза: Зое Космодемьянской, Зинаиде Портновой, Марате Казее.
В министерства образования Московской области отметили, что патриотическое воспитание является одним из основных элементов в системе образования. Оно направлено на формирование и развитие личности, воспитание патриота своей страны.
— отметили в пресс-службе ведомства.,
«Это формирование у граждан общей ответственности, патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов своей Родины»,
Ранее стало известно, что в пятницу из нашего округа в Херсонскую область направят груз для участников специальной военной операции.
Волонтеры-медики стали участниками Всемирного дня безопасности пациентов
Волонтеры-студенты медицинского колледжа стали участниками образовательных акций и мастер-классов, сообщает интернет-издание inegorievsk.ru.
На этой неделе студенты, волонтеры-медики всех филиалов «Московского областного медицинского колледжа № 1» приняли участие в мероприятиях, посвящённых Всемирному дню безопасности пациентов.
Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области, студенты 3-4 курсов Егорьевского, Мещерского, Пушкинского, Раменского, Шатурского филиалов образовательного учреждения проверили свои знания в онлайн олимпиаде по Безопасности в здравоохранении.
— сказал директор Московского областного медицинского колледжа № 1 Саркис Бабаян.,
«Участие в мероприятиях в рамках Всемирного дня безопасности пациентов стало доброй традицией для студентов областного медицинского колледжа»,
Студенты 2-4 курсов показали мастер-классы для первокурсников «Соблюдение гигиены рук для медицинских работников и пациентов», «Базовая сердечно-легочная реанимация и особенности проведения СЛР у детей до года». Так же ребята провели интерактивные беседы о деятельности медицинских работников на рабочем месте при оказании помощи пациентам.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что развитие образования является одной из приоритетных задач правительства региона.
В Госуниверситете просвещения состоялись образовательный форум и студенческая спартакиада
Сразу два крупных мероприятия прошли на базе Государственного университета просвещения Московской области — образовательный форум сотрудников по воспитательной работе и спартакиада для студентов региональных вузов и ссузов.
В рамках форума состоялись лекции и интенсивы, которые были посвящены продуктивной и общественно-полезной деятельности студенческих отрядов, сообщили в министерстве информационных и социальных коммуникаций Подмосковья.
«Спикерами выступили депутаты российской Государственной думы, представители центрального и регионального МООО «РСО», а также преподаватели Государственного университета просвещения и представители компаний, которые предоставляют рабочий места активистам», — сказано в релизе.
Трудовыми свершениями в рамках минувшего летнего семестра отметились более 2000 активистов в разных регионах нашей страны, они работали педагогами, строителями, в сельском хозяйстве и даже в составе университетских приемных комиссий. В спартакиаде студенческих отрядов РСО более 130 участников соревновались в баскетболе и мини-футболе, в перетягивании каната и в сдаче норм ГТО, подчеркнули в МИСК.
Ранее губернатор Андрей Воробьев отметил наличие в регионе большого количества опытных педагогических коллективов, которые вносят решающий вклад в высокое качество системы образования Московской области.
В Егорьевске набирает обороты муниципальный этап конкурса «Педагогический дебют»
В нашем округе набирает обороты муниципальный этап областного конкурса педагогического мастерства «Педагогический дебют-2023», сообщает интернет-издание inegorievsk.ru.
В этом году в конкурсе участвуют 8 молодых педагогов. Как рассказали в комитете по образованию администрации городского округа Егорьевск, участникам предстоит пройти три этапа: рассказать о себе, провести открытый урок и подготовить публичное выступление на актуальную тему современности.
— отмечается в сообщении,
«Участниками конкурса стали учителя общеобразовательных организаций, победители школьного этапа конкурса, педагогический стаж которых по состоянию на 1 сентября этого года не превышает трех лет. Лучший из конкурсантов будет представлять наш муниципалитет на региональном уровне»,
Первый этап по традиции состоялся в зале методического центра развития образования нашего округа. Здесь молодые учителям из разных школ нашего края представляли свои навыки и умения, методы работы с детьми и достижения.
— отмечает директор школы № 1 Егор Аксенов.,
«Конкурс „Педагогический дебют“ — это событие всегда очень интересное. Мы видим молодых педагогов, новых специалистов, которые приходят работать в наши школы. От них мы ждем новых идей, а также интересных методов работы»,
Оценивало выступление каждого из участников компетентное жюри, руководители егорьевского комитета по образованию, а также руководители местных школ.
— рассказывает участник конкурса, учитель истории и обществознания школы № 2 Антон Оденбах,
«С детства у меня был интерес к исторической науке. Когда учился в школе, то занимался со своим классом, готовил ребят к контрольным работам, потом к экзаменам. В итоге я решил связать свою жизнь с педагогикой»,
Впереди каждого из участника ждет открытий урок в школе № 12, а также и публичное выступление.