
В Егорьевске прошел отборочный этап регионального конкурса амбассадоров движения «Волонтеры Подмосковья». После выступлений жюри выбрало четырех лучших, сообщили в пресс-службе администрации округа.
Среди победителей оказались студентки Колледжа педагогики и искусства Татьяна Власова и Юлия Степанова. Участникам нужно было рассказать о себе, поделиться своим опытом волонтерства, объяснить, как они видят себя в роли амбассадора, и предложить свою идею для развития движения.
Власова рассказала, что занимается волонтерством уже больше 10 лет — с самого детства. Она вспомнила, как вместе с бабушками ставила танцы и ездила помогать детям с особенностями здоровья и людям с инвалидностью. Сейчас Татьяна участвует во многих проектах «Волонтеров Подмосковья» и уверена, что может сделать еще больше.
Степанова тоже отметилась большим опытом — она помогает уже пять лет. Больше всего ей нравится участвовать в благотворительных акциях в защиту животных. По словам Юлии, она хочет показать своим примером, что люди не каменные и всегда рядом есть те, кто может и хочет помочь сделать мир добрее.
Среди идей для развития движения прозвучало предложение создать систему наставничества. Победительница Алина Харитонова считает, что опытные волонтеры могут стать наставниками для новичков.
«Я предлагаю задействовать наших серебряных волонтеров как наставников для самых маленьких. В 14 лет волонтеры приходят, они ничего не знают, но хотят узнать — я в это верю», — сказала она.
В итоге муниципальных этапов будет собрана команда из 200 волонтеров, которые отправятся на региональный конкурс. Там участники будут решать важные задачи, работать над социальными проектами и учиться новому. В финале выберут 100 самых ярких и активных, которые пройдут специальное обучение и смогут развивать волонтерское движение в Московской области на новом уровне.
Ранее жителей округа пригласили провести время в городских парках.