Воспитанники егорьевской
спортивной школы «Виктория» добились выдающихся успехов на Кубке мира по
рукопашному бою, который проходил с 11 по 15 сентября в Бишкеке (Кыргызстан).
Четверо юных спортсменов представляли Россию в возрастных категориях 10-11 и
12-13 лет. Об этом сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.
Золотыми медалистами турнира
стали Роман Брусов и Роман Агулов. Последний также победил в номинации «демобой»
(самооборона). Серебро завоевала Аделина Шанченко, бронзовый призер Первенства
России 2025 года. Четвертый участник, Максим Ивченко, выбыл из борьбы после
схватки с будущим победителем соревнований.
Для всех егорьевских спортсменов
это был дебют на международной арене. Особенно символичным стало выступление
Романа Агулова, который шел к этой цели более пяти лет под руководством тренера
Константина Куликова.
«Родители устроили грандиозную встречу, вышли с большим мишкой на площадь, с шариками. Все рады, потому что это действительно очень серьезное достижение». Победа на Кубке мира стала результатом долгого пути, изнурительных тренировок и преодоления как горечи поражений, так и радости побед», — поделился тренер.
Ранее егорьевцы завоевали награды
на турнире «Мегаполис Family Fit».
Энтузиаст из Егорьевска Максим Евстигнеев предложил возродить в Подмосковье закрытую узкоколейку и сделать из нее туристический маршрут. Детали проекта изучил REGIONS.
«Мещерский дилижанс»
В лесах под Егорьевском затерялась закрытая узкоколейная железная дорога. В советское время ее использовали для вывоза добытого торфа на Шатурскую ГРЭС. Позже, когда энергообъект перевели на другой вид топлива, дорогу закрыли.
И вот теперь, похоже, закрытая «железка» может получить вторую жизнь. Конечно, если найдутся те, кто захочет вложиться в новый проект.
Житель Егорьевска Максим Евстигнеев предложил узкоколейку возродить и сделать из нее аналог «Рускеальского экспресса» — знаменитого на весь северо-запад страны железнодорожного туристического поезда, который доставляет гостей на экскурсию в карельский горный парк.
«Идея возрождения Рязановской узкоколейной железной дороги и создание на ее базе туристического сектора зародилась у меня давно.
Увлечение историей родного края, а также погружение в транспортную тематику усилили интерес к сфере внутреннего туризма», — говорит Максим.
По его словам, с узкоколейкой у него связна и личная история. Прадед Максима по отцу был начальником станции «Черусти», вплоть до 1942 года, дед — почетный работник Рязановского торфопредприятия.
Мужчина более тридцати лет работал на путях местной узкоколейки, двадцать из которых на легендарном тепловозе «ТУ-4», а до прихода дизельных машин — на изящном паровозе «ВП-4», памятник которому долгие годы стоял рядом с локомотивным депо станции «Торфяная».
Кстати, сейчас паровоз находится в Екатеринбурге, в Музее узкоколейной детской железной дороги. Там мощная машина трудится на узкоколейке в местном парке, радует маленьких жителей Урала и их родителей.
И путешествие, и экскурс
Согласно концепции, не только Егорьевск, но и вся восточная часть Подмосковья может стать уникальной точкой притяжения для любителей истории, так называемых «медленных путешествий»
Идея проста — участники поездки смогут не только просто покататься в маленьком поезде через мещерские леса и увидеть живописные озера и поля, но и и узнать историю торфодобычи в России.
Предполагаемая трасса следования основана на советских картах / Фото: Личный архив Михаила Евстигнеева
Все это будет «приправлено» литературной и гастрономической составляющей. Экскурсанты смогут погрузиться в мир поэзии и прозы, воспевающих местную природу, и отведать горячий Иван-чай под стук колес и мелодию птичьих песнопений.
Максим предлагает сделать действующую ветку «Кривандино — Рязановка» началом туристического маршрута. Там вещать начнет аудиогид, который расскажет историю строительства этой линии и ее значение для региона. А уже в самой Рязановке на бывшей станции «Торфяная» пассажирам-туристам предложат пересесть на узкоколейку и продолжить эксурс в прошлое.
«Есть задумка сделать не просто „лекцию от гида“, а иммерсивный театр, в котором несколько часов прогулки по узкой колее пройдут, как увлекательный спектакль, где не будет скучно ни взрослым, ни детям. Ведь мещерская узкоколейка и красота природы нашли свое отражение в творчестве Паустовского и Есенина», — делится Максим.
Причем здесь Михаил предлагает построить новую одноименную станцию (прежняя находится на территории местного предприятий по обработке гранита — прим.ред ). Далее путь пройдет по старой трассе узкоколейки вокруг озера Архиповское и выйдет на дорогу, ведущую в сторону поселка Радовицкий Мох, к бывшей станции «Свежая Вода».
Второй вариант трассировки: от озера Архиповского — через бывший пост «Комсомольский», мимо села Радовицы (что увеличит поток и туристов, и паломников в тот же Николо-Радовицкий мужской монастырь. — прим.ред ) — к бывшему разъезду «Лесной», в глубину первых торфоразработок.
Михаил считает, что создание и запуск маршрута позволит создать новые рабочие места, привлечь туристов в регионе и сделать сам Егорьевский округ еще более востребованным у гостей из других городов и регионов страны.
Под стук колес
Пока проект существует только в виртуальной версии и ознакомиться с ним можно на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте». Также по словам Евстигнеева, он направил свои предложения по созданию туристического маршрута в Министерство культуры и туризма Московской области, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, руководству Московской железной дороги, в администрацию муниципального округа Шатура.
Кстати, в России уже существуют и успешно работают сразу несколько туристических железнодорожных маршрутов. Помимо «Рускеальского экспресса» в Карелии из Москвы в Ярославскую область ходит «Переславский экспресс», а в Тверской области курсирует ретропоезд «Селигер».
Ранее REGIONS рассказал, что проекты Егорьевского музея участвуют в открытом голосовании премии «Маршрут построен».