
Крупный деревообрабатывающий комбинат «Ультрадекор» инвестирует ₽820 млн в создание собственного энергоцентра в подмосковном Егорьевском округе. Строительство объекта ведется в поселке Новый, сообщает Главное управление государственного строительного надзора Московской области.
Новый энергоцентр, мощность которого составит 50 МВт, призван обеспечить предприятию энергетическую самостоятельность и существенно снизить производственные издержки. Планируется, что в эксплуатацию он будет введен в конце 2026 года.
По расчетам, экономическая эффективность проекта напрямую зависит от загрузки генерирующих мощностей. Если объект будет работать не менее чем на 90% от номинала, инвестиции окупятся в течение двух-трех лет. Это сделает производство более конкурентоспособным за счет экономии на электро- и теплоснабжении.
Технологические решения предусматривают двойное назначение строящегося комплекса. Он будет поставлять горячий воздух для сушильной камеры древесно-стружечных плит (ДСП), а также обеспечит нагрев и транспортировку термомасла для нужд существующей на предприятии котельной.
Строительная площадка находится под надзором Главгосстройнадзора Московской области. Инспекторы ведомства недавно проверили ход работ. На данный момент общая готовность энергоцентра оценивается в 37%, основные усилия сосредоточены на возведении фундаментов.
Ранее сообщалось, что в Егорьевском округе появится новое хозяйство по разведению крупного рогатого скота и овец.