:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMi9rSTlhdTd3OENLQVZtMUZ2V3ZnTUtoeFp5WGhKVEJKWEdKQWlqdmRSLnBuZw.webp)
Была украшением, станет удобрением: елки направляют на переработку
Региональная экологическая акция «Подари вторую жизнь своей елке!» проводилась в нашем округе, как и во всем Подмосковье, уже в шестой раз. По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, с середины января жители округа могли принесии ели на специальные площадки.
Региональные операторы «ЭкоЛайн-Воскресенск» и «ЭкоПромСервис» доставляли бывшие в употреблении новогодние деревья на переработку. Большую часть из них отвезли в деревню Поцелуево на комплекс по переработке отходов «Восток».
На предприятии с помощью специальной дробилки ели измельчают в щепу, а затем используют в хозяйственных целях В дальнейшем она будет применяться, пример, при благоустройстве парков и природных территорий в качестве отсыпки тро или при отсыпке клумб. Также переработанные ели используют в качестве удобрения при высадке сеянцев в ходе акций "Наш лес".
А вот новогодние деревья, которые не успели высохнуть, используют в качестве корма для коз, овец и лошадей.
Цель акции — привлечь дополнительное внимание жителей Подмосковья к программе раздельного накопления отходов и повысить экологическую грамотность.
Ранее губернатор Московской области Андей Воробьев отметил, что в регионе создана современная система утилизации отходов.