Главный аналитик Neomarkets Олег Калманович назвал сценарий, при котором доллар будет стоить 75–80 рублей, сообщает РИА Новости.
По словам эксперта, отношение рубля к доллару в ближайшей перспективе зависит от нескольких факторов. Первый — это стоимость энергоресурсов, таких как нефть и газ: чем выше их цена, тем крепче рубль. Второй фактор — это геополитическая обстановка, которая за последнюю неделю оказала положительное влияние на стоимость рубля.
«Снижение геополитической напряженности и ослабление санкционного давления могут повысить доверие инвесторов к российской экономике», — уточнил аналитик.
При условии продолжения разрешения кризиса и роста стоимости энергоресурсов на мировых рынках рубль вполне может укрепиться до отметки в 75–80 руб. за доллар. При этом важно, чтобы ЦБ в течение всего года следовал своей жесткой денежно-кредитной политике.
Ранее REGIONS писал, что курс рубля резко увеличился на бирже.