По данным торгов на нью-йоркской бирже Comex, цена июньского фьючерса выросла на $113,39 (3,5%) и достигла $3353,79. При этом новый рекорд составил $3354,65 за унцию, сообщает РИА Новости.
Рост стоимости драгоценного металла связан с увеличением спроса на него как на защитный актив в условиях геополитической нестабильности и напряженности в мировой экономике. Однако эксперты дают противоречивые прогнозы относительно выгодности вложений в золото.
Аналитик шанхайской компании Galaxy Futures Co Лучен Ван полагает, что в ближайшее время стоимость золота скорее будет расти, чем падать. Тем не менее, Виталий Манжос считает, что сейчас покупка золота не является оптимальным решением для краткосрочных и среднесрочных инвестиций, так как соотношение риска и потенциальной доходности хуже, чем у других активов.
Ранее REGIONS писал, что рубль стал самой динамичной валютой мира в 2025 году.