
Второй российский среднемагистральный самолет МС-21, полностью собранный из отечественных комплектующих, поднялся в небо. В создании воздушного судна принимали участие предприятия — резиденты подмосковной особой экономической зоны «Дубна», входящие в Корпорацию «ПРОМТЕХ», сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Корпорация объединяет несколько компаний, включая ОКБ «Аэрокосмические системы», «ПРОМТЕХ-Дубна» и «Дубненский завод коммутационной техники». Эти предприятия задействованы в ряде стратегических программ, ключевой из которых является разработка авиалайнера МС-21.
В ходе испытательного полета специалисты проверили работу более 70 новых отечественных систем. Испытания охватили радиоэлектронное оборудование, приборы освещения, а также системы кондиционирования и поддержания давления в салоне. Программа полета была выполнена в полном объеме, все агрегаты функционировали без нареканий.
По словам генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ „Дубна“» Антона Афанасьева, успешный полет второго импортозамещенного МС-21 является важным шагом на пути к созданию независимой авиапромышленности. Участие резидентов ОЭЗ в этом проекте наглядно демонстрирует эффективность курса на импортозамещение и значительный технологический потенциал подмосковных предприятий.
Ранее REGIONS сообщал, как подмосковным предпринимателям принять участие в национальной премии.