:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2tyYXNpdnllLXN1bWtpLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
Число компаний растет: как поддержка меняет бизнес в Подмосковье
Мининвест: в Подмосковье зарегистрировано более 487 тыс. субъектов МСПВ Подмосковье продолжает расти число малых и средних предприятий (МСП). Сейчас в регионе насчитывается более 487 тыс. субъектов МСП, сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
С начала текущего года сектор пополнился более чем на 8,5 тыс. компаний и их количество достигло 487,2 тыс. Об этом рассказала заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.
В министерстве напомнили, что предпринимателям Подмосковья доступны как финансовые, так и нефинансовые меры поддержки. Подробная информация размещена на инвестиционном портале региона. Так, за первый квартал текущего года областной гарантийный фонд выдал бизнесу 99 поручительств на общую сумму ₽933,96 млн.
Кроме того, для представителей МСП и самозанятых работают консультации и сервисы центра «Мой бизнес». В настоящее время открыт прием заявок по трем направлениям: помощь в оформлении прав на интеллектуальную собственность, получение сертификатов и разрешительных документов, а также разработка конструкторской документации и промышленного дизайна.
Подмосковные предприниматели также активно участвуют в закупках государственных компаний. По итогам прошлого года поставщиками стали 12 тыс. субъектов МСП, а общий объем закупок у них достиг ₽404 млрд.