Экономист назвала выгодные альтернативы вкладам на фоне снижения ставок
Экономист Проданова заявила о прибыльности вкладов даже на фоне снижения ставокБанки начали снижать процентные ставки по вкладам, что заставляет многих клиентов искать новые способы сохранения и приумножения сбережений. Профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Проданова рассказала интернет-изданию «Подмосковье сегодня», что, хотя ставки и снижаются, вклады остаются разумным финансовым инструментом.
Действующие ставки все еще покрывают инфляцию, а значит, сбережения не теряют покупательную способность и приносят небольшую прибыль. Однако для тех, кто хочет получить более высокий доход, эксперт рекомендует обратить внимание на другие инструменты.
Так, одним из самых надежных вариантов являются облигации федерального займа (ОФЗ), выпускаемые Минфином России, а также корпоративные облигации надежных эмитентов. Особенно выгодны сейчас долгосрочные облигации с фиксированным купоном: при снижении ключевой ставки их купонный доход останется неизменным, а рыночная цена вырастет, что принесет инвестору двойную выгоду. Облигации с плавающим купоном, привязанные к ключевой ставке, напротив, сейчас не лучший выбор.
Для более рисковых инвесторов Проданова советует рассмотреть фондовый рынок — либо консервативные акции «голубых фишек» с высокими дивидендами (таких как «ЛУКОЙЛ», «Норильский никель», МТС), либо более рискованные «акции роста» IT-сектора. Диверсифицировать риски помогут ETF-фонды, а для долгосрочных вложений подойдут инвестиции в монеты из драгоценных металлов.
Тем, для кого главная цель это сохранение средств, а не доходность, эксперт рекомендует рассмотреть валютные депозиты или еврооблигации.
Ранее россиянам рассказали, какой лимит в долларах держать выгоднее и безопаснее всего в условиях плавающего курса.