Ключевая ставка Банка России может быть снижена до 10% к концу 2026 года, что положительно скажется на стоимости ипотечного кредитования. Об этом рассказал заведующий кафедрой национальной экономики РУДН Юрий Мосейкин в беседе с «Лентой.ру».
Экономист отметил, что недавнее решение ЦБ уже стимулировало рост спроса на ипотеку. По его мнению, если регулятор продолжит последовательно снижать ставку на каждом заседании, то к концу 2026 года она может достичь 10%.
В таком случае ставки по ипотечным кредитам опустятся до уровня 12–13%, что можно считать комфортным для заемщиков.
Мосейкин пояснил, что существует прямая зависимость между ключевой ставкой и стоимостью ипотеки. Банки обычно закладывают спред в размере 2–3 процентных пунктов к ставке ЦБ.
Однако он добавил, что некоторые кредитные организации могут дополнительно увеличивать ставку за счет премии за риск, поэтому чрезмерного оптимизма следует избегать.
Ранее риелтор развеял миф о резком росте цен на съем жилья в Московском регионе.