:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81LzE3NzYzMzMxMzc0OTUtcGhvdG8tMTMtMjAyNi0wNC0xNi0xMi0yNC00Ni0xXzN1aktJMHQud2VicA.webp)
«Если мы найдем механизм»: названо условие для увеличения отпуска
Депутат Нилов: увеличение отпусков не должно приводить к снижению зарплатУвеличение продолжительности ежегодного отпуска не должно приводить к снижению заработной платы работников или полностью перекладывать финансовую нагрузку на работодателей. Такое мнение в беседе с NEWS.ru выразил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Комментарий прозвучал на фоне инициативы парламентария Николая Новичкова, который предложил компенсировать выходные дни, «теряющиеся» в период отпуска. Как отметил Нилов, подобные изменения требуют детальной проработки.
По словам депутата, действующая норма предусматривает 28 календарных дней оплачиваемого отпуска. При этом для отдельных категорий работников, включая занятых на вредных производствах, жителей северных регионов и государственных служащих, продолжительность отдыха увеличена.
При этом Нилов подчеркнул, что любое расширение отпускного периода связано с необходимостью компенсации выпадающих рабочих часов. Такой механизм, по его словам, может быть реализован либо через дополнительное финансирование, либо с использованием технологических решений, позволяющих компенсировать часы отсутствия сотрудника.