
Партия свежего тугунка — редкой сибирской рыбы, известной как «царская сельдь», — поступила в продажу на столичные рынки. Об этом сообщили в столичной мэрии.
Приобрести деликатес можно на рыбных рынках «Москва — на волне» в районе Косино-Ухтомский и в Митино. Тугунок представляет собой небольшую рыбку весом 20–30 г, ценимую за нежный вкус и уникальные полезные свойства. В сообщении подчеркивается, что тугун содержит ненасыщенные жирные кислоты, необходимые для здоровья сердечно-сосудистой системы. Мягкие косточки рыбы богаты кальцием и фосфором. Местная медицина использовала отвар из тугунка как согревающее средство, а жир — в качестве натурального бальзама для кожи.
Наиболее популярный способ употребления — в соленом виде.
«Он отлично сочетается с черным хлебом, вареным или запеченным картофелем, зеленью, маринованным и свежим репчатым луком», — отмечается в сообщении.
Кроме того, покупатели отмечают, что из тугунка получается прекрасная наваристая уха. Тугунок, которого часто называют «серебром сибирских рек», является эндемиком и водится только в реках Енисей, Обь, Лена, Яна и их притоках. Мировую известность эта рыба получила после Ялтинской конференции 1945 года, где была включена в меню для высоких гостей. С тех пор за ней и закрепилось неофициальное название «царская сельдь».
Хто нужно съесть вечером для качественного отдыха — читайте в материале REGIONS