По оперативным данным, на первичном рынке жилья началось снижение цен, сообщила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина 25 октября на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.
По словам председателя, эта тенденция может снизить разрыв стоимости первички и вторички. За последние два года цены на жилье увеличились практически на 100%. Причиной тому — массовая льготная ипотека. Но поскольку сейчас стоимость ипотеки изменилась, то и спрос на жилье будет не таким массовым, ожидают в ЦБ.
По сути, то, что на сегодняшний день продажи и выдача ипотек значительно снизились, говорит о возвращении к более сбалансированному спросу на жилье в целом, объяснила глава Центробанка. В ряде регионов цена на новостройки уже стала ниже. А граждане стали покупать жилье не в ипотеку, а на свои сбережения.
Ранее сообщалось, что ЦБ повысил ключевую процентную ставку до рекордных 21% годовых.