
По данным Центра развития перспективных технологий, продажи шуб и дубленок из искусственного меха за год выросли вчетверо, войдя в топ-3 самых популярных категорий зимней верхней одежды, передает РИА Новости.
В ЦРПТ отметили, что в последние годы у российских потребительниц сформировался устойчивый тренд на приобретение шуб и дубленок из искусственного меха. Анализ розничных продаж зимней верхней одежды за первые три квартала 2025 года показывает, что такие изделия вошли в тройку самых популярных, заняв третью позицию после пуховиков и курток, при этом за прошедший год спрос на них увеличился в четыре раза.
Пуховики стали абсолютным лидером продаж: за три квартала 2025 года было реализовано 160 тыс. единиц, что на 21% больше, чем годом ранее. На втором месте оказались куртки и парки с 57 тыс. проданных изделий, однако их продажи снизились на 25%. Третью позицию заняли дубленки и шубы из искусственного меха, объем продаж которых составил 54 тыс. единиц.
Традиционный рост цен на зимнюю одежду достигает пика в октябре–ноябре из-за сезонного увеличения спроса, когда продавцы в среднем завышают стоимость на 15–20%. При этом наиболее выгодным периодом для покупки теплой верхней одежды является конец февраля и начало весны, когда на нее действуют скидки до 50%.
Ранее стало известно, что падение доллара не ведет к мгновенному снижению цен на авто.