Национальная система платежных карт (НСПК) анонсировала новые функции для карт «Мир» — их можно будет использовать как идентификатор льготника для получения товаров и услуг по государственным и негосударственным программам поддержки. Пилотные проекты могут запустить уже в 2026 году, передает ТАСС.
Для подключения новых функций не потребуется выпускать новую карту — потребуется лишь привязать действующую карту через портал «Госуслуги».
Директор департамента развития технологий цифровой идентификации Минцифры Татьяна Скворцова уточнила, что проект будут реализовывать поэтапно.
Предполагается, что бизнес тоже сможет подключиться к проекту и предложить собственные программы. В НСПК выразили готовность обсуждать с органами власти и предпринимателями механизмы предоставления льгот по картам «Мир».
Ранее замминистра финансов России Алексей Моисеев дал рекомендации гражданам по сохранению и приумножению личных накоплений.