:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzAyLzI2LzIwMjUwMjIwXzEwNDUxMC5qcGc.webp)
Кашель в резюме: почему курильщикам отказывают в работе
Быханов: работодатели начали отказывать курильщикам в РФ из-за дисциплиныВ России растет число компаний, которые не желают нанимать курящих сотрудников. По словам эксперта в области найма работников Владислава Быханова, уже 50% кадровых компаний не хотят рассматривать курящих кандидатов, передает «Газета.ру».
Еще недавно перекуры не считались проблемой, однако сегодня работодатели видят в этой привычке фактор, снижающий дисциплину, разрушающий корпоративную культуру и создающий скрытые издержки.
Хотя это не стопроцентная причина отказа, при прочих равных предпочтение будет отдано некурящему кандидату. По данным Минздрава, курит около 18,6% взрослых россиян от 15 лет, но в некоторых секторах, например, в сфере услуг и строительства, этот показатель достигает 25–30%.
Многие компании вводят строгую политику запрета курения на территории офиса, фиксируют перерывы и отказываются от курилок. Другие предпочитают нанимать некурящих кандидатов, особенно на позиции, где важна дисциплина и командная работа. Формально это не дискриминация, но курение может снизить шансы на получение работы.
Аргументы курящих о привычке больше не работают. Чтобы оставаться конкурентоспособным, кандидатам необходимо демонстрировать самоконтроль, готовность соблюдать корпоративные правила и умение управлять своей зависимостью, не влияя на рабочий процесс, уточнил эксперт.
Скрывать факт курения на собеседовании не рекомендуется. Лучше честно объяснить, что вы готовы соблюдать правила компании и контролировать привычку.
Ранее REGIONS писал, что психолог НИКИ детства рассказал, как формируется привычка к курению.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL3BFRUkyWDhCbmd1akl0d3NGdW5mVzdTUEdTTER6WnFDYzA4MEpkOXEuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0xvQUxlQXlETkVhMTZiT241eVlSdVVaTzhXWmxjNHhnTWRCTUQ3ZXIuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0JIZ1QwQ0lJaXBtakY1UEFEb2w4dlhQRVVwQTlRbGlzek9MYVpzT2IuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL3VOQ3ZSTXBtc1hGMkRYNjVVMm9tNjBzTFhEbkdCWHhRWm5obWpKdXguanBn.webp)