Налоговые инспекции в Московской области активизировали контроль за неофициальной занятостью сотрудников в пунктах выдачи заказов (ПВЗ). Об этом пишут «Ведомости».
Владельцы таких точек получают требования о представлении отчетности и пояснений по факту возможного уклонения от уплаты страховых взносов и НДФЛ. По словам специалистов, инспекторы используют данные о режиме работы ПВЗ, чтобы определить предполагаемое количество персонала. В частности, Красногорская ИФНС указывает, что для работы пункта с графиком 12 часов в день без выходных необходимо как минимум два сотрудника. При этом в регистрационных данных часто фигурирует только индивидуальный предприниматель, что вызывает подозрения в неформальном трудоустройстве, говорится в публикации.
Перед отправкой требований представители налоговой службы посещают объекты лично и опрашивают находящихся на месте сотрудников. После этого предпринимателям направляются уведомления с требованием явки в налоговый орган, а также представить расчеты по страховым взносам и форму 6-НДФЛ за 2024 год, отметили акторы издания.
Ранее сообщалось, что спрос на франшизы в сфере торговли вырос в 2,4 раза.