:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3Bob3RvLTIwMjYtMDctMjktMDktMTctMDBfTkt5bnBlMC5qcGc.webp)
Корзина стала дешевле: какие продукты подешевели за полгода сильнее всего
АКОРТ: средние цены на социально значимые продукты снизились на 10,4%В первом полугодии 2026 года средние розничные цены на базовые социально значимые продукты в торговых сетях сократились на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а наиболее заметное снижение стоимости показал картофель. Об этом журналистам сообщил председатель Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) Станислав Богданов, пишет РИА Новости.
По его словам, среди 25 продовольственных товаров «первой цены» сильнее всего за год подешевел картофель — на 36,9%. Следом идут свекла с сокращением цены на 35,6%, а также рис и капуста, стоимость которых уменьшилась примерно на треть. Лук стал дешевле на 26,1%. В десятку продуктов с наиболее заметным снижением цен также вошли сливочное масло, соль, свинина, мука и морковь. Кроме того, менее чем на 10% снизились цены на черный чай, вермишель, яйца, подсолнечное масло, молоко, сахар и баранину. Если сравнивать июнь с январем, цены уменьшились на 11 из 25 товаров «первой цены». Наибольшее снижение за этот период продемонстрировала свинина, которая подешевела на четверть. Стоимость яиц сократилась на 17,6%, риса — на 16,4%, а сливочного масла, пшена и черного чая — примерно на 13%.
Богданов также сообщил, что средняя торговая наценка на социально значимые продукты в первом полугодии составила 1,2%. При этом с начала года показатель последовательно снижался: в апреле он впервые достиг 0,5%, в мае уменьшился до 0,3%, а в июне впервые за весь период наблюдений стал отрицательным и составил минус 1%.
По данным АКОРТ, в первой половине года торговые сети реализовывали с отрицательной наценкой 13 из 25 социально значимых продовольственных товаров. В частности, морковь продавалась на 22% ниже закупочной стоимости. В перечень такой продукции также вошли капуста, гречка, свекла, лук, яйца, рис и говядина.