:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9FNHRIa2pMY0p1RmZKTExnY3pLeTEzUEVkRGtHdmZWNEozeVg1OVBULmpwZw.webp)
Куда денутся наличные после введения цифрового рубля: прогноз экономиста
Доцент Главина: денежный оборот изменится с введением цифрового рубляДоцент Экономического факультета РУДН Софья Главина поделилась с агентством «Прайм» прогнозом о том, как изменится структура денежного оборота с широким внедрением цифрового рубля. Эксперт подчеркивает: общий объем денежной массы в экономике останется прежним, однако произойдет заметное перераспределение между различными формами расчетов — часть наличных средств постепенно перейдет в цифровой формат.
По оценкам Главиной, к 2030 году использование наличных может сократиться на 5–10% в долгосрочной перспективе. Наиболее ощутимое снижение спроса на наличные ожидается там, где критически важны удобство, скорость и прозрачность расчетов: в розничной торговле, при оплате госуслуг и в межрегиональных платежах. Тем не менее в ближайшие 10–15 лет наличные сохранят свою долю в денежном обороте.
При этом эксперт отмечает, что наличные деньги еще долгое время останутся востребованными в определенных сегментах. В частности, их продолжат активно использовать пожилые люди, жители отдаленных сельских районов, а также территории с низким уровнем цифровой грамотности населения.
Главина также предположила, что разные платежные инструменты найдут свою специализацию. Банковские карты, скорее всего, сохранят позиции в сфере сложных финансовых операций. В то же время цифровые рубли, вероятно, станут основным средством для быстрых и недорогих транзакций — особенно в тех случаях, когда задействованы государственные гарантии.
Ранее REGIONS писал о том, что редкое небесное явление можно будет увидеть над Подмосковьем 22 января.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)