:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2ZpbmFuc3ktbmFsb2dpLWJpcnpoaS1zaXRlLXdpZGVfbXlJeXpySS5qcGc.webp)
Курс рванет ввысь: сколько будет стоить доллар после майских праздников — точный прогноз
Эксперт Бахтин: после майских праздников курс доллара США достигнет 80 рублейАмериканская валюта в ближайшие недели может продемонстрировать умеренный рост. Как спрогнозировал в беседе с «Газетой.ру» инвестиционный стратег компании «Гарда Капитал» Александр Бахтин, после завершения майских праздников доллар подорожает до отметки в ₽80. Причиной станут не глобальные экономические потрясения, а сезонные факторы, пояснил специалист.
Ближе к началу лета, по словам эксперта, традиционно повышается интерес со стороны импортеров и обычных граждан к приобретению иностранной валюты. При этом механизм, который обычно сглаживает такие колебания, сейчас работает не в полную силу. Речь идет об операциях Министерства финансов РФ в рамках бюджетного правила. Их влияние, утверждает Бахтин, будет минимальным. Объем покупок валюты с 8 мая по 4 июня, уточнил он, составит ₽110,3 млрд, тогда как участники рынка ожидали цифры в три-четыре раза выше.
Почему финансовые власти действуют так осторожно? Эксперт полагает, что эта сдержанность в распределении объемов связана с проинфляционным риском. Если бы рубль стал резко слабеть, это могло бы разогнать инфляцию и серьезно осложнить Банку России достижение его целевого показателя по росту цен.
Среди других факторов, которые повлияют на курс в мае, собеседник издания назвал высокие цены на нефть. Однако, по его словам, этот позитив для рубля далеко не полный. Причина — повреждение части отечественных нефтеэкспортных мощностей в результате атак беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, сообщил Бахтин, в пользу национальной валюты можно трактовать жесткий сигнал, который Центробанк подал по итогам апрельского заседания. Хотя в целом тренд на снижение ключевой ставки сохраняется, добавил специалист.
По его прогнозу вплоть до июня российский рубль будет оставаться достаточно крепким. Однако затем сезонный спрос, вероятно, возьмет свое.