Курс доллара на следующей неделе ожидается в диапазоне 83-86₽, евро — 90-94₽ на текущей неделе, заявил в беседе с «Газетой.ru» финансист Максим Тимошенко.
Тимошенко отметил, что решение Центрального банка России сохранить ключевую ставку на уровне 21%, а также приближение пика налогового периода в настоящий момент оказывают поддержку курсу рубля. Вместе с тем, ключевым фактором, определяющим динамику национальной валюты, остается соотношение экспорта и импорт.
Финансист призвал не рассчитывать на поддержку валюты со стороны цен на нефть, указав на их снижение на фоне публикации данных Министерства энергетики США о росте коммерческих запасов «черного золота» в Штатах.
Укрепление рубля в ближайшие несколько месяцев может практически остановить рост цен. Согласно прошлогодним прогнозам Банка России, весной инфляция должна была выйти на пик.